Сбербанк готов принять участие в строительстве образовательных учреждений в Республике Марий Эл

Сбербанк готов принять участие в строительстве образовательных учреждений в Республике Марий ЭлИз открытых источников

Возможность решения вопроса нехватки мест в школах и детских садах путем концессионного строительства рассматривалась на совещании, которое Глава республики Александр Естифеев провел с членами правительства республики и управляющим Сбербанка в Марий Эл Арсением Колобовым. Между правительством республики и ПАО Сбербанк при поддержке АО «ИКС» (дочерней компанией Сбербанка) обсуждались вопросы о возможности финансирования строительства школы в Килемарском районе по концессионному соглашению. ПАО Сбербанк представил на совещании проект школы, стоимость строительства которого составит 168 млн рублей.

Предложенная банком схема позволит уже к 1 сентября 2022 года построить новую современную школу в дер. Большие Памъялы Килемарского района. Сейчас Кузьминская основная общеобразовательная школа располагается в пяти отдельно стоящих зданиях 1930 года постройки: основной и начальной школ, мастерской, спортивного зала и столовой. Все здания ветхие, с печным отоплением, помещения спортивного зала и мастерской не пригодны для использования. В настоящее время в школе обучаются 60 человек. Также имеется дошкольная группа на 20 мест.

Управляющий отделением Марий Эл ПАО Сбербанк Арсений Колобов:

«Строительство образовательных учреждений по концессии успешно применяется в других регионах. Заключив соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве, правительство республики получат социально важный и нужный объект, который через 15 лет перейдет в государственную собственность. При этом банк весь период будет отвечать за гарантийные обязательства, исправлять любые недочеты, поломки. Строительство школы в деревне большие Памъялы позволит значительно улучшить условия обучения детей, станет центром притяжения для данного населенного пункта».

...

  • 0

Популярное

Последние новости