Как помочь суставам быть здоровыми?

Как помочь суставам быть здоровыми?Сохраните здоровье суставов/Фото pixabay.com

Суставы нуждаются в диете

Проблемы с суставами и позвоночником отмечает примерно 70% взрослого населения. Попытка самостоятельно принимать обезболивающие средства во многих случаях не приносит полного облегчения. В старшем возрасте частой причиной болей являются остеоартроз и подагрический артрит - обменно-дистрофические нарушения, сопровождающиеся отложением солей кальция и мочевой кислоты в ткани суставов. Соли образуют остеофиты – острые иглы, вызывающие боль и воспаление.

Одним из источников избыточного кальция в области суставов являются жирные молочные продукты (творог, сыр, сметана, сливочное масло и др.), которые иногда употребляют пациентам с остеоартрозом. Источником мочевой кислоты служит жирное красное мясо, мясные и рыбные консервы, помидоры, щавель.

Другой проблемой, связанной с  употреблением концентрированных молочных продуктов, жирного мяса является жир, который ведет к увеличению уровня холестерина в крови, прогрессированию атеросклероза, ухудшению течения болезней сердца и сосудов (ИБС, гипертония). Нарушение питания в течение многих лет приводит к «отложению солей» и больные не связывают боли в суставах с диетой. Кроме отдельных случаев избыточного употребления селедки, большого количества курицы, копчений, томатов, когда на следующий день боли в суставах резко усиливаются.  В этих случаях прием обезболивающих средств не дает должного эффекта.

Необходимо помнить, что  боли в суставах являются проявлением нарушенных обменных процессов, которые нужно длительное и планомерно восстанавливать.  Эти же нарушения усугубляют течение болезней сердца. Для того, что бы восстановить обменные процессы не обойтись без соблюдения диеты. В первую очередь можно рекомендовать исключить из рациона концентрированные молочные продукты (жирный творог, сыр, сметана, сливочное масло, сливки), сахар и сладости. Ограничить употребление красного мяса, мучных продуктов. Предпочтительно употребление овощей, морской рыбы, растительного масла, яблок, цитрусовых, круп. Очень помогают «разгрузочные» дни.

Соблюдение диеты может помочь нормализовать обмен веществ, снизить уровень холестерина в крови, повысить эффективность применения не только обезболивающих средств, но и препаратов для лечения болезней сердца и сосудов.


Помощь суставам в любом возрасте.  От 120 рублей

Cпрашивайте в аптеках
Справки по применению: 8 800 201-81-91 (звонок бесплатный)
www. Inpharma2000.ru

Не является лекарственным средством.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости