Коллектор: «Вместо денег мне предлагали интим»

Йошкаролинка три месяца проработала в агентстве по выбиванию долгов

 – Приехав в Москву, я почти сразу получила предложение о работе в долговом агентстве, – рассказывает йошкаролинка Татьяна. – Мне объяснили суть работы, она меня заинтересовала. Устроиться туда было несложно: заполнить анкету, пройти собеседование, после пригласили на тренинги. На них нас учили грамотной, жесткой речи. Заставляли учить Уголовный и Семейный кодексы, разыгрывали сценки, в которых кто-то являлся должником, а кто-то взыскателем. Задачей коллектора было как можно быстрее по времени убедить должника вернуть деньги.

В последний день тренинга нас повели в офис, там мы могли уже увидеть, как работают коллекторы. Для человека неподготовленного это стресс. Во время стажировки мы учились работать на «умерших» долгах, когда, например, номер должнику не принадлежит или вообще должника не знают. Позже уже начали взыскивать «настоящие» долги. Очень часто коллекторы грубят должникам, применяют в разговоре нецензурную лексику, но все разговоры записываются и прослушиваются руководством. Нам неоднократно грозили штрафами и увольнениями, но до этого никогда не доходило, потому что в основном только после таких разговоров и угроз должник выплачивал долг, а это приносило большие доходы компании.

Фирма перекупала должников у банков. Когда сотрудники банка понимают, что от должников нет никаких новостей, им невыгодно держать такой долг в базе, и они продают его. Банк со своей стороны ничего не теряет, а агентство уже взыскивает долг с процентами. Однажды, совершая звонки, я наткнулась на мужчину, которому до меня делали уже много предупреждений. В течение трех дней он должен был оплатить 80 тысяч рублей, я напомнила ему о долге, после чего он начал оскорблять меня, угрожать. Так как я еще не привыкла к таким разговорам, я заплакала и обратилась к руководству. Мы провели собрание и организовали выездную бригаду. Когда мы приехали, я была поражена тем, в каких условиях он живет, я подумала, что нереально с него взять такую сумму. Но, к моему удивлению, после серьезного разговора он попросил подвезти его до ближайшего банкомата, где с легкостью снял необходимую сумму с карточки, оплатил долг и извинился передо мной.

Была и такая ситуация, когда уже в конце рабочего дня, позвонив, я наткнулась на мужчину. Он был очень вежлив, находился в прекрасном настроении, выслушал меня и спокойно ответил: «Девушка, милая, я зарабатываю 10 тысяч рублей, у меня двое детей, которые учатся, мне нужно их кормить, одевать, вы ведь понимаете меня. Я этот кредит не брал, это жена, не посоветовавшись со мной, взяла деньги, вот пусть она и выплачивает, а я, к сожалению, не в силах погасить долг». «Но есть один вариант, – продолжил мужчина. – Я могу предложить вам интим-услуги, и таким образом смог бы отработать какую-то часть задолженности». На это ему пришлось ответить, что я очень крупная женщина весом более ста килограммов. Добавила, что у меня никогда не было мужчин, я очень страшная, но должник не испугался и ответил, что ему уже все равно. Я была удивлена и, несмотря на то, что речи наши были отработаны, в данной ситуации не нашла слов. Это понятно, что он не брал, но ведь если дело коснется имущества, то оно у них общее, и когда будут конфисковать, не спросят, чей диван и чей холодильник. Поэтому нужно быть крайне внимательным, когда кто-то из ваших родных берет кредит или деньги в долг.

Несколько простых правил, которые обязательно нужно соблюдать, беря деньги в кредит:

– внимательно читайте условия договора, особенно текст, написанный мелким шрифтом, – обязательно внимательно слушайте банковского сотрудника,

 – оплачивайте своевременно и не оставляйте на счету ни копейки. Сегодня у вас одна копейка долга на счету, о которой вы даже не знаете, через полгода – тысяча, а банк вам сообщит о долге только тогда, когда сумма для них будет интересна. Даже если вам в течение трех лет не поступает никакой информации из банка, это не значит, что вы не являетесь должником, и что про вас забыли. Банк имеет право продать ваш долг в агентство, и сообщат вам об этом только после факта передачи долга.

...

  • 0

Популярное

Последние новости