Компания Mail.Ru Group выкупила все акции соцсети "ВКонтакте" (ОПРОС)

Стоимость оставшихся 48 процентов акций составила более 1 миллиарда долларов

Компания Mail.ru выкупила все акции социальной сети "ВКонтакте": за 48-процентную долю новый владелец заплатил 1,47 миллиард долларов, сообщили в Mail.Ru.

16 сентября завершилась сделка стоимостью в 1,47 миллиард долларов, такова цена 48 процентов акций сайта "ВКонтакте". Mail.ru  приобрела акции не только за собственные вложения, но и за счет займа  в 22,2 миллиарда рублей, выданного Газпромбанком на 4 года под 11,5 процентов годовых.

Стоимость социальной сети составила в общем 2,07 миллиарда долларов, с учетов покупки 52 процентов акций в 2007 году. Кстати, только в 2013 году выручка "ВКонтакте" составила 3,8 миллиарда рублей. В первом полугодии выручка составила 2 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 248 миллионов рублей, сообщает Лента.ру.

Компания Mail.Ru контролируется 61-летним миллиардером Алишером Усмановым, который является также собственником социальных сетей "Одноклассники" и "Мой Мир".

Все разногласия по управлению и владению социальной сетью, как обсудили Mail.Ru и экс-генеральный директор соцсети Павел Дуров, будут прекращены после завершения сделки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости