В Йошкар-Оле родители школьников будут получать смски, когда их дети приходят на уроки

Новая контролирующая система УЭШКА работает в тестовом режиме

В школах Йошкар-Олы ввели универсальную электронную пропускную систему "УЭШКа". У учеников школ появились электронные пропуска, без которых они не смогут попасть в школу, открыть свой шкафчик и пообедать в столовой.

Электронные турникеты появились в девяти школах города в начале учебного года. При поднесении карты, система идентифицирует пользователя. Теперь, когда ученик заходит в школу, его родителям приходит на телефон бесплатное сообщение, которое оповещает о прибытии ученика в учреждение. С помощью этой карты родители не только узнают о входе и выходе ребенка из школы, но и могут отслеживать успеваемость, домашнее задание и пройденный их чадом на уроке материал.

По словам регионального представителя компании "УЭШКа" Алексея Краснощекова, в случае срабатывания пожарной тревоги, турникет автоматически разблокируется, и из здания можно будет быстро и безопасно эвакуироваться.

Стоимость установки системы в одну школу составляет около 200 тысяч рублей, но сейчас "УЭШКа" работает в тестовом режиме, поэтому школы не платили за ее установку. Если через месяц сохраняется необходимость в таком оборудовании, то родители должны будут платить 140 рублей в месяц. Как заявляет региональное Министерство образования, такие пропускные системы планируется ввести не только в Йошкар-Оле, но и по всей республике.

...

  • 0

Популярное

Последние новости