Вопрос-ответ: "Как организовать режим дня у школьника?"

Специалисты дали несколько советов для родителей учеников

Йошкаролинка интересуется, как помочь сыну-первокласснику.

- Сын пошел в 1 класс, всё новое. Нужно успеть сделать уроки и отдохнуть. Как лучше организовать вечер и распланировать время? - спрашивает Надежда  Иванова.

На вопрос ответили в отделе санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.

- Для детей наступил новый учебный год. И у родителей начинаются заботы, как ребенок вольется в ритм современной школы, сопряженной с умственными и эмоциональными нагрузками.

После летних каникул школьник отвыкает от строгого распорядка дня. Но необходимо настраиваться на рабочий ритм, и задача родителей помочь школьнику влиться в учебный график.

Чтобы сообщить новость, позвоните 31-40-60, пришлите видео или фото на pgorod12@mail.ru или поделитесь своей информацией с редактором сайта прямо сейчас.

1. Налаживаем режим сна и бодрствования. Необходимо постепенно приучать ребенка засыпать раньше. Ежедневно сдвигайте график отхода ко сну и подъема на 15 минут. Это поможет ему как легче заснуть, так и легче проснуться. Подберите любимую мелодию для установки в качестве будильника – так у него не будет возникать стрессовой реакции на пробуждение.

Не разрешайте маленькому школьнику засиживаться за компьютером и перед экраном телевизора, лучше пусть погуляет на улице: свежий воздух улучшит ночной сон.

Обеспечьте ребенку условия для полноценного ночного сна: удобная кровать, хорошо проветренная комната, минимум эмоциональных нагрузок на ночь. Продолжительность сна у детей школьного возраста меняется с возрастом и должна составлять: в 7-10 лет – 11-10 часов, в 11-14 лет – 10-9 часов, в 15-17 лет – 9-8 часов. Раннее начало занятий в первую смену (8.30, 8.00) может провоцировать недосыпание и утомляемость, но со временем ребенок вольется в новый график

Постарайтесь по максимуму использовать время после школы для укрепления организма ребенка: пусть бегает, играет в спортивные игры, общается с друзьями, равномерно чередуя подвижные игры и выполнение домашнего задания.

2. Особое внимание уделите питанию ребенка. Ребенок должен получать полноценный завтрак. Отказывающиеся от утреннего приема пищи школьники быстро утомляются, у них снижается внимание и работоспособность. Поэтому постарайтесь заинтересовать свое чадо любимым блюдом. Помните, что пища должна быть разнообразной: в рацион необходимо включать продукты, богатые белком и микроэлементами.

Не отказывайтесь от горячего питания в школе. Это предотвратит появление гастритов и других проблем с желудочно-кишечным трактом.

Ребенок должен поужинать за 1,5-2 часа до сна, преимущество отдайте легким блюдам.

3. Готовимся к занятиям. За время летнего отдыха дети теряют способность быстро концентрироваться, и организму тяжелее справляться с учебными нагрузками. Влиться в учебный процесс с первого дня занятий удается не всем школьникам, причем это характерно для учащихся всех возрастов. У младших школьников могут возникнуть проблемы со здоровьем, у старших – проблемы психологического характера, не позволяющие настроиться на учебный лад.

Чтобы избежать таких моментов, заранее повторите с ребенком пройденный материал, позанимайтесь по предметам, которые сложно ему даются, обсудите прочитанную за лето литературу. И вообще, помогите ему первое время с уроками, чтобы он смог лучше сконцентрироваться и распределить свое время. Конечно, самостоятельность – ценное качество, но помочь можно и простым вниманием, например, предложить удобнее сесть за стол, организовать свое рабочее пространство, напомнить, что есть еще не выполненные задания. Так ребенок будет быстрее привыкать к новому распорядку дня.

Соблюдение режима дня приведет к возникновению у них достаточно прочных условных рефлексов на время: организм ребенка в каждый момент подготовлен к предстоящему виду деятельности.

Беседуйте с ребенком о трудностях, с которыми он сталкивается, ребенок должен чувствовать вашу поддержку. Покажите пример организации дня на собственном примере.

Задача родителей помочь своим детям преодолеть этот переходный период от отдыха к школе. От того, как успешно ребенок войдет в новый ритм социально-значимых нагрузок, будет зависеть весь учебный год.

...

  • 0

Популярное

Последние новости