Вопрос-ответ: "Как выбрать безопасный обогреватель, если в доме есть ребенок?"

Такой вопрос задала читательница по редакционному телефону 31-40-60

Йошкаролинку интересует вопрос о пожарной безопасности при приобретении обогревателя в дом, где есть ребенок.

- Мы хотим приобрести обогреватель для пользования в зимний период, а у нас маленький ребенок. На какие правила пожарной безопасности следует обратить внимание? Какой обогреватель безопаснее? - спрашивает жительница Йошкар-Олы.

На вопрос ответил Евгений Аюпов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Марий Эл:

- Чтобы не допустить пожар при использовании электрообогревателя, следует соблюдать следующие правила. Во-первых, запрещено пользоваться самодельными (кустарными) электроприборами. Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья.

Чтобы сообщить новость, позвоните 31-40-60, пришлите видео или фото на pgorod12@mail.ru или поделитесь своей информацией с редактором сайта прямо сейчас.

Нельзя располагать их в проходах и там, где на приборы может что-то упасть. В-третьих, нельзя включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов. От чрезмерной нагрузки на электропроводку, вследствие включения в сеть одновременно нескольких электроприборов, в особенности энергоемких обогревателей, происходят серьезные пожары. И наконец, ни в коем случае не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра. Это самая распространенная ситуация, когда происходят пожары.

Электрообогреватели необходимо приобретать в специализированных магазинах с необходимой технической документацией, с инструкцией по эксплуатации.

Читайте также прогноз синоптиков о погоде в Йошкар-Оле.

...

  • 0

Популярное

Последние новости