Наркополицейские в Марий Эл задержали банду украинских торговцев спайсом с товаром на 10 миллионов рублей

Банда распространила свою деятельность не только на Марий Эл, но и Чувашию и Пензенскую область

В Йошкар-Оле задержали крупную банду граждан Украины торговавших спайсом. Их деятельность распространялась не только на Марий Эл, но и Чувашию и Пензенскую область.Наркополицейские изъяли у преступников больше 3,5 килограмм курительных смесей. Участник преступной группировки, который закладывал товар на обусловленное место был жителем Марий Эл.

Лидером группы наркоторговцев был 24-летний житель Украины. Более года он торговал наркотиками в России, привозя из Москвы в Йошкар-Олу их ингридиенты. Он же обучил своих земляков азам изготовления спайса, безопасности при создании тайников. Участники преступной группировки мешали реагент и соли с безопасными травами, за счет чего количество их товара увеличивалось.

- Наркотики продавали в Пензенской области, республике Чувашии и Марий Эл. У преступников нашли и изъяли 3,5 килограмма наркотиков. В группировке состояло 4 гражданина Украины, сообщила начальник пресс-службы управления ФСКН по РМЭ Екатерина Браун.

УФСКН по Марий Эл напоминает, что по «телефону доверия» наркоконтроля в Йошкар-Оле (8362) 42-97-50, 63-80-72 и в Волжске (83631) 6-17-92 круглосуточно и анонимно можно сообщить любую информацию о продаже и употреблнении наркотиков.

За группировкой сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков стали следить в 2013 году. Пока сотрудники наблюдали за группировкой был зарегестрирован не один преступный случай. Поймать удалось всех участников группировки почти в один момент. Самым первым был пойман 28-летний "закладчик", житель Марий Эл, у которого при задержании обнаружили 46,27 грамм спайса. За ним задержали еще двух участников ОПГ.

У 24-летней йошкаролинки, подозреваемой в распространении наркотиков в Чувашии нашли 42 грамма спайса. На съемной квартире был задержан еще один преступник, у него нашли 1,79 килограмма наркотика, готового к продаже, разложенного по пакетам. Последней задержали 34-летнюю украинку, проживающую в Пензе, у нее обнаружили 8 свертков со спайсом весом 857,68 грамм.

Общая выручка, которую они могли получить за это количество спайса составила бы более 9,5 миллионов рублей.

Участники ОПГ следили за безопасностью и часто сменяли телефонные номера, модемы, счета. За незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере им грозит до 20 лет лишения свободы.

Возможно такая успешная операция марийских наркоконтролеров связана с тем, что в их рядах был обнаружен и осужден замначальника оперативной службы УФСКН по РМЭ Александр Васильев покрывавший торговца спайсом, об этом ранее сообщало наше издание.

...

  • 0

Популярное

Последние новости