Сотрудники исправительных колоний Марий Эл поделились рецептами консервации

Садоводы и огородники силового ведомства соревновались между собой в конкурсе «профессионального мастерства»

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Марий Эл прошел конкурс среди садоводов и консерваторов ведомства.

Уфсиновская «Битва столов» проводится уже в девятый раз, и интерес к конкурсу со стороны участников достаточно стабилен. Почитают ярмарку осенних даров и многочисленные зрители, тем более что по ходу мероприятия у них есть возможность стать дегустаторами.

Как выяснилось, примерно каждый второй сотрудник сурового ведомства в свободное от службы время становится садоводом и огородником. И каждому из агрономов-любителей по осени есть чем гордиться. Почему бы не выставить свои достижения перед широкой публикой?

Жюри конкурса подобрали весьма искушенное, не склонное к удивлению. Представленные блюда официально дегустировали кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая столовой, директор ирландского паба, заведующий производством банкетного зала, главный редактор одного из региональных еженедельников и директор туристического агентства. В какой-то степени им можно было посочувствовать: работа, конечно, вкусная, но непростая. Различных вариантов консервированных овощей и ягод на соревновании садоводов было представлено не менее сотни. Например, соленых и маринованных грибов один из членов жюри, имеющий слабость именно к этому продукту, перепробовал десятка два.

Не забыли организаторы конкурса и об эстетической составляющей. Отдельно оценивалось оформление стола: лучшими фуд-дизайнерами признана команда «Ясновская осенняя мелодия» (ИК-5, поселок Ясный). А ярче всех представили свою съедобную композицию сотрудники ИК-7, их шоу называлось «Финно-угорские народы в гостях у Марий Эл».

В номинации «Чудо-овощ» победила тыква, которую в буквальном смысле слова выкатили на конкурс сотрудники отдела по конвоированию: гигантский овощ потянул на полцентнера. Пирог «Урожай – 2014», испеченный в форме крокодила сотрудниками йошкар-олинского сизо, признан победителем в номинации «Осенняя выпечка». «Напитком осени» признано «Клубничное вдохновение», представленное сотрудниками Управления. А в самой, пожалуй, почетной и многочисленной номинации «Домашняя консервация» победила «Икра из мойвы» (ИК-6).

Победители охотно поделились рецептом уникального блюда. Чтобы приготовить 10 килограммов икры, нужно пропустить через мясорубку 4 килограмма помидоров, по килограмму – моркови и лука. В полученную смесь добавить 15 горошинок черного перца, 8 столовых ложек сахарного песка, 3 столовые ложки соли, 300 граммов подсолнечного масла, после чего варить в течение 20 минут. Когда смесь закипит, в нее добавляют 4 килограмма очищенной мойвы и столовую ложку уксуса. Все варится 1 час, а затем закатывается в банки.

Победители и призеры конкурса награждены соответствующими дипломами, которые им вручил начальник УФСИН России по Республике Марий Эл Михаил Сарафанников, также с удовольствием принимавший участие в дегустации. Кроме того, члены жюри имеливозможность поощрить наиболее понравившихся конкурсантов персональными номинациями – и охотно это сделали.

У садоводов-любителей силового ведомства во время грядущего летнего сезона появился дополнительный стимул для труда на своих участках: в будущем году их ожидает десятый конкурс «Дары осени», юбилейный статус которого предполагает совсем иной размах, сообщил сотрудник пресс-службы УФСИН России по Республике Марий Эл Андрей Канатеев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости