Светофоры Йошкар-Олы работают в новом режиме: мнения горожан разделились

В Йошкар-Оле 13 светофоров на перекрестках работают в новом режиме

В Йошкар-Оле перепрограммированы для пешеходов светофоры на 13 перекрестках. Положительно идею оценили 66 проголосовавших йошкаролинцев. Согласно новым изменениям в ГОСТ Р пешеходы и автомобили не могут двигаться одновременно на один сигнал светофора.

Ранее было известно, что в Йошкар-Оле перепрограммируют светофоры, и пешеходы смогут переходить дорогу во всех направлениях. Такие правила введены из-за изменения ГОСТ Р 52289-2004, по которому пешеходы и машины не могут пересекаться, двигаясь на один и тот же сигнал светофора.

Сейчас организация МБУ "СИГНАЛ" выполняет работы по перепрограммированию светофоров с 2-фазного режима работы на 3-фазный (отдельная фаза для движения пешеходов и две фазы для движения транспортных средств).

На данный момент в Йошкар-Оле в новом режиме оборудованы 13 перекрестков:
- Ленинский проспект - Рябинина;
- Первомайская - Пушкина
- Первомайская - Чехова
- Советская - Кремлевская
- Комсомольская - Чехова
- Комсомольская - Кремлевская
- Комсомольская - бульвар Чавайна
- Кирова - бульвар Чавайна
- Советская - бульвар Чавайна
- Пролетарская - Комсомольская
- Пролетарская - Первомайская
- Пролетарская - Советская

Читатели портала высказали свое мнение по поводу изменений.

Положительно идею оценили 66 проголосовавших йошкаролинцев, среди которых 27 процентов  пешеходов и 39 процентов водителей. Негативно к изменениям отнеслись 35 процентов читателей, среди которых 11 процентов пешеходов и 24 процента водителей.

По данным ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Йошкар-Оле, до конца этого года подобным образом планируется оборудовать еще 14 перекрестков города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости