Какая она – High-Tech спортивная куртка?

Высокие технологии не стоят на месте, причем, прогресс очевиден не только на примере рынка телефонов или ноутбуков. «Умной» стала каждая вещь в нашем быту, включая и верхнюю одежду. Что же такого в определении «High-Tech», если средняя стоимость такой вещи в 10 раз больше ее обычного нефункционального аналога? На этот вопрос нам поможет ответить высокотехнологичная спортивная куртка. Но вместо того, чтобы перечислять ее преимущества в сравнении с более дешевыми конкурентами, просто проследим этапы ее создания с самого момента рождения идеи.

Это вам не Китай

Надпись «Made in China» можно встретить на большинстве китайских брендов, которые штампуют свои изделия, делая упор на количество, а не качество. У Hi-Tech производителей тонкий подход к работе, где каждого специалиста в рабочей цепи можно смело назвать перфекционистом. Один только макет будущего шедевра создается золотыми руками не только дизайнера, но и конструктора. Как это работает?

  • Выбирается конкретный вид спорта, который, в свою очередь, задает ряд требований к (в нашем случае) спортивной куртке. Дизайнер отбирает основные функциональные свойства модели: типы ткани, силуэт, наличие или отсутствие подкладки, способ вентиляции, количество и расположение карманов… Всего и не перечесть.
  • Дизайнерский макет подвергается основательной критике конструктора. Именно последний сможет со 100% точностью сказать, возможен ли, например, подобный выбор материала в конкретном случае.
  • Выкройка конструируется на компьютере со скрупулёзностью похлеще, чем у ювелиров: наши спортивные куртки - http://activizm.ru/catalog/jacket/sport/ состоят из деталей, каждая из которых требует отдельного лекала. В среднем в ее выкройке будет насчитываться до 200 деталей. Это вам не Китай с их молниеносной штамповкой.

Компьютерная обработка может занять неделю, так что о большом количестве моделей можно и не мечтать. С другой стороны, такая одежда сможет удовлетворить вкус даже самого требовательного спортсмена.

Карман, знай свое место

Запомните, Hi-Tech одежда ─ это всегда тщательно продуманная функциональная одежда, где не останется места фактору случайности или ляпам на производстве. Каждая мелочь, вплоть до удвоенного полога ради повышения ветроустойчивости или использования на штанинах именно кевларовой шнуровки дабы улучшить связку с кошками ─ специальной железной обувью для хождения по льду ─ выверена до миллиметра.

Секреты производства

Помимо чудодейственных свойств мембранной ткани, есть много и других «фишек», за которые и приходится доплачивать. Рассмотрим самые распространенные Hi-Tech приемы производства, а также причины их внедрения:

  • Кулиска от ветра ─ дополнительная деталь внутри куртки с капюшоном. При затягивании капюшона кулиска плотно прилегает к лицу, благодаря чему внутри сохраняется теплый воздух.
  • Юбка от ветра ─ дополнительная подкладка на поясе, которая согреет как мужчин, так и женщин. Производится из плотного антискользящего материала, который защищает спортсмена от неблагоприятных погодных условий, вроде снега или сильного ветра.
  • Закрытые швы отличаются повышенной прочностью, так как им не страшны шероховатые поверхности.
  • Теплые швы ─ еще более сложный вариант сцепления тканей, когда ради сохранения тепла ткани не сшиваются, а соединяются с помощью особой ленты.
  • Закрепки ─зигзагообразный способ наложения шва в местах, подверженных большому «стрессу».

Это лишь немногий перечень методик, позволяющих увеличить функциональные составляющие изделия, причем, без потери в стиле. Такое многообразие поможет вібрать вариант спортивного изделия для любого случая.

...

  • 0

Популярное

Последние новости