Россиянам могут предложить 4-дневную рабочую неделю: большинство йошкаролинцев "за"

В Госдуме рассмотрят предложение о сокращении рабочей недели

Международная организация труда предложила ввести четырехдневную рабочую неделю. Почти 70 процентов проголосовавших йошкаролинцев поддержали идею.

Международная организация труда предложила ввести для работников четырехдневную рабочую неделю, например с понедельника по четверг. Идею рассмотрит председатель комитета Госдумы по труду Андрей Исаев, который считает, что 10-часовая четырехдневка равна обычной пятидневной трудовой неделе по 8 часов. Также, он предлагает обговорить введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат.

Специалисты МОТ считают, что большинство болезней населения от переработки и стрессов и, работая меньше, человек более активен.

Однако, управляющий директор компании интернет-рекрутмента Headhunter Михаил Жуков сомневается в полезности изменения рабочего графика. Он считает, что перейти на четырехдневную рабочую неделю жители России смогут не ранее, чем через два поколения из-за низкой производительности труда и зависимости бюджета от сырьевых доходов.

Йошкаролинцы высказали свое мнение по поводу возможного изменения в группе "Вконтакте". Поддержали идею почти 70 процентов йошкаролинцев опрошеных в Сети.

Отрицательно к возможным изменениям отнеслась примерно треть йошкаролинцев. Из них 23,4 процента не поддерживают идею из-за уменьшения зарплаты, 6,3 процента - из-за увеличения работы в эти 4 дня, а 2,5 - процента из-за того, что придется искать людей на новые вакансии. 

 

Читайте также: в Марий Эл матерям могут перестать выплачивать материнский капитал.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости