Приемщица сумок в Йошкар-Оле: «Очень люблю людей»

Несмотря на то, что от сквозняка и тяжелых сумок начался полиостеоартроз, Галина Городницына дарит улыбку всем клиентам

Галина Городницына работает приемщицей сумок в супермаркете Йошкар-Олы. Она считает, что никто не виноват в твоих бедах, и нельзя отвечать злом на зло.

Героиня родилась в Йошкар-Оле, но 17 лет прожила на Дальнем Востоке:

- Мама была инвалидом, и ГорРоно направило меня после восьмого класса работать в швейное ателье. Я там проработала 5 лет, а потом меня отправили на учебу на 2 года в Ленинград за заслуги, как молодого передовика производства. И в 1974 году я стала закройщиком-модельером высшей квалификации.

В то время одежду шили на заказ, и делали это долго:

- Требовалось не менее трех примерок. Из-за этого многие отказывались от своих заявок, а у нас в "Ателье №2" всегда была очередь. Наша бригада первой в Йошкар-Оле стала работать с одной примеркой, мы тогда в "Доме Быта" располагались. Очень много клиентов было, очень много шили, очередь была по записи. У меня было 6 подчиненных: бригадир и пять портних, все молодые. Это были мои самые счастливые годы, с 1972 по 1980: в это время я работала в ателье и вышла замуж.

В рубрике "Твит-интервью" йошкаролинцы рассказывают о том, чем они увлечены: будь то  профессия, хобби или ремонт.

Галина оставила любимую работу и отправилась за мужем на Дальний Восток:

- Муж после отработки в Мордовском институте деревообработки решил ехать  работать по контракту на Дальний Восток. И в 1984 мы уехали на 17 лет. Он устроился в Биробиджан, был военным. Его всегда на работе уважали, всегда солдатам своим помогал. Если у кого-то день рождения, особенно, к кому родители не могли приехать, он приходил и просил меня что-нибудь ему собрать. К нему с проблемами приходили. А я работала в школе администратором, мне на работе тоже доверяли: ключи передать школьникам, деньги. Всегда нравилось с людьми работать. И работа в ателье это предполагала: нужно же было привлекать клиентов.

Когда они вернулись в Йошкар-Олу, Галине при устройстве в ателье отказали по возрасту: ей уже было 56 лет:

- Искала такую работу, чтобы можно было ходить пешком и можно было общаться с людьми. Зашла в один супермаркет узнать о должности администратора, мне ответили, что вакансий нет. Девушек набирали в кассиры молодых, красивых, как модели. Там приемщица сумок работала. Она меня подозвала, сказала, что собирается уходить, и я полгода ждала это место.

Галина не так давно потеряла любимого мужа:

- У меня со всеми клиентами хорошие отношения: со мной всегда все здороваются, даже специально подходят. Я всегда доброжелательна ко всем: никто ведь не виноват в твоих несчастьях. Поэтому никто не знал, какое у нас горе. Я очень о нем сожалею, очень. Он очень любил людей, и люди его уважали. И мне передалось его такое отношение к ним. Для внуков дед был отдушиной: они вместе занимались, чинили велосипеды. Больше всех он самую младшую внучку любил.

У нее двое сыновей и уже 8 внуков:

- Старший  остался на Дальнем Востоке, работает в строительстве, у него самого уже 3 сына. А младший учился в Хабаровском пограничном институте, но бросил учебу и пошел в армию. Попал в Чечню. Был там всего 3 месяца, но успел получить 2 контузии. Мы живем сейчас вместе с его семьей и моим братом-инвалидом: всего 9 человек в квартире, у сына пятеро детей. 7-летняя внучка получила инвалидность в 4,5 месяца из-за менингита.

Я плачу кредит за квартиру, при этом внукам еще нужны некоторые вещи: коляска и двухъярусная кровать. Однажды я подавала объявление о том, что приму вещи в дар, и нам помогли: подарили шкаф и пианино. Спасибр огромное этим людям!

В анкете для поступления на работу написала: «Очень люблю людей и свою работу».

На работе у меня правило — всегда улыбаться, что бы ни происходило у тебя дома. Обязательно здороваться, я же первая встречаю покупателя, и не отвечать злом на зло. 99 процентов клиентов благодарны, но всегда найдется один недовольный, как и везде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости