На общественных слушаниях в Йошкар-Оле активистам запретили фотографировать

На заседании обсуждался вопрос о возможности строительства на территории Парка имени 400-летия Йошкар-Олы

3 октября в здании администрации города прошли общественные слушания на тему возможной застройки парка имени 400-летия Йошкар-Олы.

Скандал разразился в том, что по мнению активистов информация о слушаниях была не доведена до большинства горожан. А в зале в большинстве оказались лишь те, кто видит территорию парка как место для строительства элитной недвижимости. Это показали и результаты голосования.

Сами участники слушаний, считающие что парков для горожан достаточно, а места  для строительства в центре мало оказались крайне скромными, и не готовыми к публичности на публичных слушаниях. Изначально они заняли последние ряды в большом зале мэрии, а после этого попросили запретить фото и видеосъемку. Их предложение озвучил председательствующий на слушаниях первый заместитель мэра Павел Плотников, и оно было поддержано столь же горячо, как и в последующем вопрос о переводе земель из парковой зоны в зону исторического центра.

- На публичных слушаниях по теме перевода Парка 400-летия Йошкар-Олы из парковой зоны в зону центра, большинство участников заявили, что не хотят чтобы их «снимали». Вопрос поставили на голосование, один из «телохранителей» нападал на активиста Евгения Пирогова и не давал «снимать», - рассказал участник слушаний Андрей Цветаев. - Все как заведенные поднимали руки и соглашались с тем, чтобы запретить съемку. Разве это законно?
 
Кроме нескольких активистов, против перевода земель выступила эколог, председатель комитета экологии и природопользования мэрии Татьяна Копылова, аргументируя тем, что в таком случае сократиться количество зеленых насаждений города, но ее мнение не повлияло на большинство людей пришедших в зал.
 
В итоге, вынесенная "скромными людьми" на публичных слушаниях рекомендация скорее всего будет поводом для принятия городскими властями изменения в генплан Йошкар-Олы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости