В Йошкар-Оле прошел митинг с требованием достойной зарплаты бюджетникам (ФОТО, ВИДЕО)

Профсоюзы попросили правительство довести уровень минимального размера труда до прожиточного минимума к 2016 году

Профсоюзы Марий Эл вышли на митинг под лозунгом "За достойный труд в мире без войн и санкций!". Можно было бы предположить, что поводом для мероприятия стал день рождения Президента России Владимира Путина. Тем более перед началом мероприятия звучали бодрые патриотичные песни. Однако в этот же знаменательный день отмечается другой глобальный, но менее известный праздник - Всемирный день действий профсоюзов.

Из праздничного на митинге была лишь музыка. Речи же выступавших, а также транспаранты пары сотен собравшихся  на площади Никонова были о грустном - о зарплате. На сцене называли проблемы молодых учителей, которым первые два года нельзя повышать свой разряд, и они по сути, вынуждены работать на минималке. Говорили об отставании зарплат у педагогов в учреждениях дополнительного образования. Похожие проблемы у медработников и других бюджетников. На сделанных собственноручно транспарантах было: "Зарплату по указу президента РФ без учета коммунальных льгот", "На ставку есть нечего. На две - некогда!",  "Росту тарифов и цен - реальный рост зарплаты", "Воспитателям детских садов достойную зарплату".

В конце митинга собравшимся зачитали резолюцию, за которую все проголосовали. В ней собравшиеся потребовали (хотя если судить по интонации зачитывающего текст - попросили) доведения минимального размера труда до размера прожиточного минимума. К 2016 году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости