Йошкаролинец ехал к тёще на день рождения и разбил машину из-за кабанов на дороге

В этом году на дорогах Марий Эл под колесами автомобилей погибли 12 лосей, 3 кабана, 1 медведь и 3 оленя

С начала 2014 года в ДТП на дорогах Марий Эл погибло 19 диких животных, среди которых лоси, кабаны и олени. В последний раз происшествие произошло 4 октября, когда водитель «Калины» ехал к тёще на день рождения, но попал в аварию из-за кабанов.

Напомним, ранее портал «Pro Город» писал, что в Марий Эл 4 кабана выбежали на дорогу и спровоцировали ДТП с 4 машинами. Авария произошла вечером между Оршанским и Сернурским трактом.  Парень на «Калине» ехал на день рождения к теще в Кировскую область, на улице шел дождь, видимость была плохая и поэтому водитель не успел среагировать на выбежавших на проезжую часть кабанов.

- Удар...сработали подушки безопасности....второй удар...нас выбросило на встречку, а машина загорелась, - рассказал водитель Эдуард. - Дальше все было как в кино - на уже мертвого кабана налетела «четырнадцатая», ее отбросило на остановившийся помогать и тушить загоревшуюсю «Калину», КамАЗ. Потом машина отлетела на отбойник (дорожное ограждение), а потом по касательной на другую «четырнадцатую», которая тоже остановилась помочь нам.

По словам парня «Калину» он взял у друга, чтобы съездить в гости, так как своя машина была на ремонте. После аварии машина друга ремонту не подлежит - ему пришлось заплатить полную ее стоимость.

Придется ли платить за сбитых животных, парень пока не знает.

Так как наша республика богатами лесами, то от такого инцидента не застрахован ни один водитель, поэтому корреспондент «Pro Город» обратился в Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, чтобы узнать, как вести себя в такой ситуации, и кто покроет весь ущерб ДТП:

- Вообще, причины, по которым дикие животные выбегают на дорогу могут быть разные: это и сезонные миграции и беспокойство, вызванное присутствием в лесу охотников, могут выбегать если рядом где-то ведутся работы по заготовке леса или же в случае нашествия кровососущих насекомых, - поясняет руководитель Департамента животного мира Николай Шурков.

За 9 месяцев этого года в ДТП уже погибло 12 лосей, 3 пятнистых оленя, 1 бурый медведь и 3 кабана.

Поэтому специалисты предупреждают водителей, что на дорогах, особенно, где стоит знак «Дикие животные» нужно быть бдительными и рассчитывать возможность экстренного торможения. Так как животные — это государственная собственность, то вред причиненный животным подлежит возмещению в пользу государства. Если водитель имеет полис ОСАГО, то как правило, ущерб платит страховая компания. Департамент направляет страховым компаниям требование о добровольном возмещении, в ином случае взымают в судебном порядке.

Размер вреда утвержден приказом Минприроды:

  • Гибель лося — 40 000 рублей,
  • Пятнистого оленя — 30 000 рублей,
  • Медведя — 30 000 рублей,
  • Кабана — 15 000 рублей.

Что делать если, вы сбили дикое животное:

  • Успокоиться, помочь пострадавшим, сообщать о ДТП в ближайщий отдел полиции или по телефону экстренного реагирования.
  • Сообщить в Департамент животного мира по телефонам: 45-53-19, 45-51-74
  • Принять меры к безопасному проезду других транспортных средств, нельзя ничего двигать и перемещать и не отдавать никому сбитое животное — постараться оставить все в первоначальном виде, для определния вины водителя в ДТП.
  • Ждать приезда уполномоченных лиц.

...

  • 0

Популярное

Последние новости