Страусу в зоопарке ставят обогреватель, а белки из "Чудо-Острова" в Марий Эл сами утепляют дупла

Журналисты "Pro Город" поинтересовались, как звери готовятся к зимовью

Кто из животных переехал в новый дом, и какие новые обитатели появились в зоопарке в Медведево в Марий Эл, журналистам «Pro Город» рассказала и показала местный ветеринар Лариса Ширкина, которая работает в мини-зоопарке с 2005 года.

С наступлением холодов теплолюбивых животных «Чудо-Острова» переводят в зимние загоны, для остальных утепляют вольеры. В рационе многих появляется мясо, и кормежка организована 2 раза в день, а не один, как летом.

- Здесь работает 14 человек, зимой остается человек 11. Не было ни одной недели без посетителей, каждые выходные минимум по три человека бывает. Детям больше нравятся животные поменьше: кролики, морские свинки, а взрослым больше интересен медведь.

Про медведицу

Четырехлетнюю медведицу зовут Дуся. На зиму она не засыпает: выходит раз в день покушать.

- До 8 лет Дуся еще будет расти. Ей сделали «берлогу»: деревянный сруб, который утепляют к зиме лапником. Но своенравная медведица все оттуда выгребает и перестилает по-своему.

Про подкидыша

В этом году в составе зоопарка произошли изменения.

- В конце лета зоопарку подкинули белого кролика, - рассказывает Лариса. - Мужчина с женщиной пришли с вопросом, можно ли оставить девочку-кролика у нас. Когда получили отказ, они просто посадили ее в клетку к другому кролику и ушли. Многие заводят животных, не осознавая, что за ними потребуется уход. Их же нужно чесать, кормить, убирать за ними.

У одного из наших кроликов, есть привычка: он, не дожидаясь нашей помощи, самостоятельно начинает утепляться. С наступлением холодов выгребает солому из кормушки и делает себе из нее гнездо.

Про потомство

Летом у семейства лис появилось пятеро мальчиков-лисят, а коза Маня родила двух козлят. Также в этом году зоопарк приобрел китайских шелковых кур, козла архара по кличке Чубайс и двух дикобразов.

- Дикобразы грызут все подряд! Съели стену своего дома и прогрызли дырку в полу, устраивают подкоп. Выпавшие у них иголки деткам отдаем, если они просят. Как и перья павлинов: они и цесарки на зиму теряют свой замечательный хвост. В зоопарке третий год живет дикий гусь, прилетел однажды и остался.

Про тепло

Сейчас многих животных перевели в зимние вольеры под крышей.

- Страус в сильные холода иногда замерзает, в таких случаях ему в вольер ставят обогреватель.

Яйцами страуса и кур и молоком козы в зоопарке кормят животных.

Белки к зиме сереют, а в феврале у них начинается гон.
- На зиму белки запасают в дуплах орехи. Работники приносят им из дома какие-то разрезанные на мелкие детали теплые вещи или вычесанную из ламы шерсть и кидают в вольер, чтобы белки утеплялись. Потом, если заглянуть внутрь, - дупло  наполовину занято.

С наступлением холодов у многих животных начинает расти подшерсток и они становятся красивыми, пушистыми.

Про вольеры

Директор ООО «Атмос» Сергей Михеев рассказал о том, что у птиц и волка появились новые вольеры, у волка он даже «двухкомнатный». По его словам, никаких трудностей такой заказ не вызвал, руководство зоопарка уже заказало летний манеж. У сотрудников теперь есть возможность запирать Серого в одной части при уборке второй. Но они иногда не закрывают его, а когда волк в хорошем настроении, то могут его и погладить. Зимой он греется, бегая по клетке.

- Раньше, когда у него было меньше места, Серый даже сальто делал, отталкиваясь от стены, когда мерз, - рассказывает Лариса. - Волку недавно построили новый загон, побольше, но в нем еще не установили теплый зимний вольер внутри.

- Животные у нас не агрессивные, могут иногда прихватить за палец, но не сильно. Детки же протягивают ручки через клетку. Недавно мама одного малыша отвлеклась, разговаривая по телефону, а ребенок внутрь руку протянул, ну ее и прихватили слегка. Мы здесь все быстро обработали. Кстати, все наши животные привиты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости