В Йошкар-Оле родители жалуются на поборы в школах: за что должны платить горожане

Принудительное взимание пожертвований и целевых взносов запрещено

В Управлении образования администрации городского округа по Йошкар-Оле рассказали, сколько денег выделяется школьникам на еду и учебники, а также имеет ли право родительский комитет собирать деньги.

Начальник отдела общего образования Владимир Никандров ответил на вопросы, интересующие йошкаролинцев.

Какая сумма выделяется в год на учебники для школьников?

  • На учебники для одного школьника в год выделяется 111 рублей.

Выделяются ли деньги на питание школьникам?

  • Ежедневно выделяется 30 рублей на завтраки для детей из малообеспеченных и многодетных семей.

Как проходит борьба с добровольно-принудительным пожертвованием?

  • Принудительное взимание пожертвований и целевых взносов запрещено, но жалобы от йошкаролинцев все равно поступают.

Выгонять ребенка с занятий без оплаченной квитанции на добровольное пожертвование, в какой ситуации оказалась йошкаролинка Елена Митюкова, не законно. Каждый человек должен сам для себя решать, платить ему деньги или нет.

Например, недавно я был в Санкт-Петербурге, где присутствовал на передаче «кабинета химии» для учащихся гимназии в качестве благотворительности от бывшего выпускника данной гимназии. На обустройство этого кабинета ушло более двух миллионов рублей.

  • Стоит учитывать, что есть разница между сбором денег и добровольным пожертвованием. Частные и юридические лица могут оказывать спонсорскую помощь и вносить пожертвования на внебюджетный счет школы. Финансирование образовательных учреждений происходит как из местного бюджета, так и в виде субвенций. Субвенции выделяются по нормативу на каждого ученика и направляются на оплату труда работников школ, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения и хозяйственные нужды.

Должны ли родители платить деньги в родительские комитеты?

  • Родительский комитет не является юридическим лицом. Все деньги должны переводиться не лично в руки председателю комитета, а на счет школы, иначе это не законно. Любые денежные выплаты должны быть официально подтверждены. Родители имеют право отказаться от сдачи денег на нужды школы, ремонт и так далее. Любые сборы денег, организуемые родительским комитетом - дело исключительно добровольное.

Кто должен оплачивать охранную безопасность в школах?

  • Школа обязана обеспечить безопасные условия обучения в школе, исходя из имеющегося бюджета - путем найма на работу охранника или иного сотрудника, отвечающего за безопасность. Школа в праве заключить договор гражданско-правового характера с охранной организацией в пределах имеющихся дополнительных средств, привлеченных за счет предоставления дополнительных услуг или получения добровольных пожертвований.

Если у школы нет средств на дополнительную охрану, родители вправе по своей инициативе, на добровольной основе заключить договор с охранной организацией, создать попечительский фонд школы, внести на счет фонда добровольные пожертвования или платежи, определенные уставом фонда, и платить средства на счет охранной организации со счета созданного фонда безналичным путем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости