Йошкаролинцы о советском детстве

Конкурс, проходивший в выходные в Общественно-политическом центре, собрал семейные истории разных людей. Участники рассказывали о жизни бабушек и дедушек, родителей и даже вожатых.

 

– Одного из моих дедушек в свое время не взяли в пионеры, потому что он был хулиганом, но это не помешало ему стать начальником цеха. А бабушка была из детского дома, но сохранила много фотографий, из которых получился интересный альбом, – отметила Маша Плотникова.

 

 

 

 

 

 

– Мама рассказывала, как тимуровская команда ухаживала за ветеранами войны, но они отказывались от помощи, и им чаще приходилось только приклеивать новые звездочки на дома, но однажды они действительно помогли одинокой старушке, – говорит Оксана Прибыльская.

 

 

В нашем семейном архиве до сих пор хранится уголек из Артека

 

 

 – Это форма моей мамы Елены, которую она надевала  последний раз в 1989 году. Несмотря на то, что мама часто  переезжала с места на место, ей удалось сохранить не только форму, но даже грамоты и дедушкину печать. Дедушка Сергей работал секретарем ВЛКСМ (Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи – прим. ред.), занимался организацией молодежи и имел свою печать, которую ставил за уплату членских взносов, – рассказала Вероника Кусакина.

 

Печать, которой дедушка Сергей отмечал членские взносы

 

 

 – Мама Наташа рассказывала, когда она училась в школе, лучшая пионерская организация следила за памятником Ленину. Однажды зимой его нужно было помыть от птичьего помета. Пионеры вымыли его теплой водой, отчего памятник покрылся толстой ледяной коркой. После этого их сразу отстранили от этой обязанности. Мне посчастливилось примерить пионерскую форму в лагере «Орленок». В отличие от пионеров, мы не жили в палатках, но также собирались на утреннее построение и «орлятский» круг в конце каждого дня, – сообщил Даниил Жуков.

 

 

 

– В семейном архиве сохранились письма дяди Сергея, которые он писал домой из «Артека». Моя бабушка была учительницей в школе, а потом депутатом. Работала с утра до вечера. А дедушка был заслуженным комбайнером и не раз выигрывал соцсоревнования, – поделилась Катя Шевелева.

 

Голомидов Иван не раз был заслуженным комбайнером

...

  • 0

Популярное

Последние новости