Вопрос-ответ: "Можно ли заставить сотрудника работать в выходные и праздничные дни?"

Такой вопрос пришел в смс на редакционный номер "Pro Город" 8-917-071-40-60

Йошкаролинку интересует вопрос о том, имеет ли право работодатель привлекать своих сотрудников к работе в выходные и праздничные дни.

- Можно ли привлечь работника к работе в выходные и праздничные дни? Не будет ли это нарушением закона? - спрашивает жительница Йошкар-Олы.

На вопрос женщины ответил помощник прокурора города Йошкар-Олы Александр Ивахненко:

- В соответствии с Трудовым кодексом работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечь работников можно с их письменного согласия в случае непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Согласно коллективному договору, локальным нормативным актом или трудовому договору допускается привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни:

  • творческих работников средств массовой информации,
  • организаций кинематографии,
  • теле- и видеосъемочных коллективов,
  • театров, театральных и концертных организаций,
  • цирков и иных лиц, участвующих в создании произведений.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

...

  • 0

Популярное

Последние новости