Вопрос-ответ: "Могут ли отказать ребенку в посещении детского сада из-за отсутствия прививок?"

Такой вопрос пришел в смс на редакционный номер "Pro Город" 8-917-071-40-60

Йошкаролинку интересует вопрос о том, могут ли отказать ребенку в посещении детского сада из-за отсутствия у него прививок.

- Могут ли отказать сыну в посещении детского садика, если у него нет профилактических прививок? - спрашивает жительница Йошкар-Олы Светлана.

Отвечает помощник прокурора города Йошкар-Олы Александр Ивахненко.

- Профилактические прививки в медицинских учреждениях делают с согласия граждан. Отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Таким образом, при отсутствии названных факторов отказ ребенку в посещении детского сада без профилактических прививок является незаконным.

Сегодня стало известно, что в России трехмесячная девочка умерла после прививки. Читатели портала высказались, нужно ли делать прививки. 26 процентов проголосовавших считают, что прививки делать не нужно и это опасно. 11 процентов думают, что они полезны. Большинство 61 процент, рассуждают, что каждый случай индивидуален.

...

  • 0

Популярное

Последние новости