За месяц в Марий Эл подскочили цены на огурцы, валидол и лечение кариеса

Маристат оценил, как изменились цены на продукты и услуги за октябрь

Маристат подвел итоги, как повысились цены на продукты, вещи и услуги в Марий Эл. За октябрь 2014 года свежие огурцы подорожали на 42,1 процента, а помидоры - на 36,4. Значительно выросла цена на картофель - на 15,6 процента. В то же время отмечено снижение цен на апельсины, лимоны, груши, свеклу и белокочанную капусту.

Про еду

Цена на кур подскочила на 3,2 процента, на мясной фарш - до 10,2, а на рыбу - на 4,4 процента.

Среди других продовольственных продуктов выросли цены на конфеты, кофе в зернах и молотый и чай черный на 2,5 процента. При этом на сахар, яйца, перловку и овсянку цена упала примерно на 2 процента. Гречка и подсолнечное масло подорожали на 1,9 процента. Кстати, стоит отметить, что в ноябре цены на гречку значительно подскочили, но цифру смогут назвать лишь в следующем месяце.

По расчетам Маристата, стоимость минимального набора продуктов питания, исходя из расчета на 1 человека в месяц, в среднем по Марий Эл на октябрь 2014 года составила 2670, 20 рубля.

Про здоровье

Отмечается рост цен среди медицинских товаров на валидол - на 26,5 процентов.

Среди медицинских услуг подорожало лечение кариеса на 2,6 процентов и на 2,1 - изготовление коронки.

Про свадьбу

Что приятно, снизились цены на обручальные кольца на 2,8 процентов. Но среди непродовольственных товаров есть сезонное подорожание - на зимние женские сапоги из натуральной кожи подскочили цены на 5,7 процентов.

Про билеты

Проезд в междугороднем автобусе повысился на 5,9 процентов. Билеты в кинотеатр стали дороже на 3,8 процентов, а поездка на отдых в Турцию - на 2,4 процента. Снижение тарифов отмечено на санаторно-оздоровительные услуги - на 1,9 процента, а шиномонтаж колес легкового автомобиля стал дороже на 1 процент.

...

  • 0

Популярное

Последние новости