Йошкаролинцы, попавшие в аварию под Казанью, могут вернуть свои деньги за страховку

Страховку пассажиров оплачивает отдельно каждый предприниматель

Йошкаролинцы, пострадавшие в автобусе, улетевшем в кювет под Казанью, смогут получить компенсацию.

Напомним, 7 декабря на трассе Йошкар-Ола — Казань автобус с йошкар-олинскими пассажирами въехал в "четырнадцатую", перевернулся и съехал в кювет. Среди пассажиров находились беременные женщины и дети.

Портал "Pro Город" узнал, можно ли вернуть деньги за страховку. Юрист Константин Филлипов рассказал, что если авария произошла по вине водителя автобуса, то можно подать в суд на возмещение материального и морального вреда.

Для этого необходимо:

  • Обратиться за медицинской помощью с целью получения данных о том, что действия виновного в ДТП отразились на состоянии здоровья потерпевшего и зафиксировать эти изменения в амбулаторной карте.
  • При составлении протокола осмотра места происшествия обратить внимание сотрудников ГИБДД и свидетелей на ваше состояние.
  • При проведении лечебных мероприятий сохранить все документы по обследованию, чеки, копии рецептов.

Пострадавшему при ДТП следует иметь в виду, что размеры компенсации морального вреда находятся в зависимости от размеров имущественного ущерба, а ответственность за причиненный моральный вред может возлагаться как вместе с имущественной ответственностью, так и самостоятельно. То есть вы можете подать в суд два иска, один – о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате ДТП; другой – о возмещении морального вреда, либо один иск о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного в результате аварии.

Конечно, как и в любом другом случае, пострадавшему и виновному лучше всего постараться не доводить дело до суда и договориться на основе общей заинтересованности в быстрейшем разрешении конфликта, но такое, увы, не всегда получается,  — рассказывает юрист.

Такая квитанция или билет подтверждает, что они были в это время в автобусе, а лишнее доказательство никогда не помешает. 

Сотрудники йошкар-олинского автовокзала  рассказали о том, что страховку оплачивает предприниматель:

— Билет из Йошкар-Олы в Казань стоит 200 рублей. В эту стоимость входит и страховка, ее предприниматель оплачивает за каждый автобус отдельно. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости