Автор нового памятника в Йошкар-Оле: «Русалка не случайно похожа на марийку»

Мы писали о том, что в Йошкар-Оле на улице Вознесенской появился еще один памятник литературным героям Александра Сергеевича Пушкина - «Русалка на ветвях и кот ученый». «Pro Город» встретился с автором идеи данной экспозиции.

- Я живу рядом, - говорит автор памятника-экспозиции «Лукоморье» Сергей Слесарев. - Мы всегда стараемся облагородить дом. И вот то ли Кремль навеял, то ли Пушкин, но захотелось сделать сказку. Попросил художника Геннадия Ефремова помочь мне, и мы вместе сделали из дерева русалку и кота. Русалочка у нас похожа на марийку — это не случайно! Работа велась месяц.

По словам Сергея, русалочка обошлась в пятьдесят тысяч рублей. Спонсорами выступили магазины, расположенные на первом этаже дома. Пока разрешения от администрации на установку памятников Сергей не получил, потому что «может быть кто-то недоволен». Теперь жители города должны решить, надо ли строить такие памятники.

- Мы планируем сделать богатырей, Соловья-разбойника, оформить сад с марийским эпосом, так называемый марийский садик. К сожалению, кто-то у нас может не знать Пушкина. Когда мы устанавливали памятник, нашлись и недовольные, -  может быть, сказку не знают? Хотя, если действительно что-то не так, можно ведь и убрать, это же деревянные скульптуры!

...

  • 0

Популярное

Последние новости