Эксперимент "Pro Город": из четырех магазинов петарды 9-летнему ребенку продали в двух (ФОТО, ВИДЕО)

Лишь некоторые продавцы категорически отказываются продавать пиротехнику детям

Эксперимент "Pro Город": из четырех йошкар-олинских магазинов пиротехники в двух 9-летний мальчик спокойно купил петарды.

В новогодние праздники многие горожане покупают петарды, фейерверки и прочую пиротехнику. Как известно, больше всех «повзрывать» любят подростки. За две недели до главного праздника везде на улице слышны хлопки от взрывающихся «бомбочек».

Нередки и случаи, когда школьники-баловники кидают петарды под ноги прохожим. По информации врачей йошкар-олинского травмпункта, в этом году от пиротехники пострадал один ребенок – получил ожог кисти. По закону пиротехнические изделия должны отпускаться только тем покупателям, которым исполнилось 16 лет. Но несмотря на это подросткам удается приобретать петарды.

«Pro Город» решил проверить, насколько йошкар-олинские продавцы пиротехники соблюдают этот закон.

Для эксперимента мы взяли с собой 9-летнего Павлика. До того, как отправиться по специальным магазинам, со школьником была проведена беседа о том, что нельзя безалаберно относиться к, казалось бы, безобидным «бомбочкам» и что они могут нанести вред здоровью. Его задачей было выбрать какую-нибудь недорогую петарду и попробовать купить.

Первым пунктом стал киоск на бульваре Чавайна. Оттуда Паша вышел довольный с коробочкой маленьких петард, которые стоят 50 рублей. Правда, женщина-продавец, хоть и продала ребенку эти петарды, все-таки прочитала мораль.
— А ты знаешь, что тебе нельзя? Где будешь пулять? Если только на набережной,  а то больше не продам. И никому не говори, что здесь купил! — сказала она.


В палатке на бульваре Победы Паше ничего не продали.
— Приходи с взрослыми, — сказал продавец-мужчина.


В магазине пиротехники на улице Кремлевской школьник даже не успел ничего спросить. Продавец, увидев, что он выбирает, подошла и сказала:
— Давай иди, я даже разговаривать не буду, ничего не продам. А если будешь в окна кидать, я тебя за уши оттаскаю, — высказала продавец.

Видимо, уже были случаи, когда кто-то назло взрывал петарды около магазина.


В отделе пиротехники на улице Первомайской Паша без проблем приобрел петарды подороже и поопаснее.
Единственное, что спросил продавец – знают ли родители, что он покупает. Мальчик, естественно, ответил, что знают, заплатил деньги, взял петарды и вышел.


Для эксперимента были выбраны самые популярные места в городе, где продают пиротехнику.
Из четырех магазинов продали в двух. Может быть, потому, что нужна выручка. Может, и потому, что хотят, чтобы дети порадовались. Как бы ни было, хочется сказать всем взрослым, что дети вряд ли прочитают инструкцию и будут следовать всем мерах безопасности, а это не игрушка, петарда может быть очень опасна!

...

  • 0

Популярное

Последние новости