Йошкаролинец купил очки писателя Антона Чехова за 500 евро (ФОТО, ВИДЕО)

Сергей Слесарев собирает эксклюзивные оправы в своем музее

Йошкаролинец приобрел очки писателя Антона Чехова за 500 евро во время отдыха на Кипре.

Коллекционер Сергей Слесарев, отдыхая на Кипре, приобрел очки  Антона Чехова. По словам мужчины, у писателя в пользовании их было около 20, вот одни из них ему и удалось приобрести за 500 евро.

Сергей Слесарев — летчик, и летает уже более 30 лет. Из них 26 лет — в пограничной авиации, 2 года в Африке у президента Судана.

— В 2010 году решили заняться оптикой, совершенно случайно, а может, по воле Патриарха Алексия, я уже потом вспомнил эти полеты с ним. Когда он забыл свои очки, а купить нигде не мог, сказал мне, чтобы я обязательно занялся продажей очков, когда выйду на пенсию, —  рассказывает Сергей Слесарев. — Потом стал изучать историю очков, заинтересовался, начал ездить по барахолкам в поисках реликвий и историй про очки.  Познакомился с коллекционерами. Так в музей попали очки Антон Чехова, приобретенные на Кипре у одного коллекционера за 500 евро.

Очки Пьера Безухова из кинофильма «Война и мир» Сергей купил  на барахолке в Москве на распродаже у бывшего работника «Мосфильма». С барахолки в Ницце привез две куклы в очках 18 века. В Дрездене на барахолке купил прибор офтальмолога, с какими ходили врачи конца 18 века. С таким, наверное, и ходил Антон Чехов, он, кстати, был неплохим офтальмологом.

Бухгалтер салона оптики Татьяна Рябиничева рассказала, что клиенты очень любят смотреть на разные очки, интересуются что и как, а сотрудники Музея истории города приводят в салон туристов и проводят экскурсию.

Сейчас коллекционер хочет приобрести и очки Наполеона, но пока не может уговорить коллекционера в Москве продать ему их. Также мужчина рассказал, что в салоне они делают скидку на новые очки, если им принести старые.
Есть идея обвесить все стены старыми очками. Тогда любой может на стенах найти очки своей бабушки или своего дедушки.

Сергей рассказал нам и забавный случай из его жизни, который был связан именно с очками:
— Еще по молодости подшутили над своим командиром, который летал в очках. В одном из длительных полетов командир решил отдохнуть на рабочем месте и уснул. Пока он спал, мы сняли с него очки, залепили стекла бумагой, одели обратно, и включили аварийную сирену кнопкой проверки. Можете представить панику человека, было смешно. После полета весь экипаж занимался строевой подготовкой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости