Что нужно знать о подледном лове

Большой популярностью среди рыбаков пользуется зимняя рыбалка

О чем нужно помнить, если вы собрались заняться подлкдным ловом: советы спасателей.

Важно защитить себя от охлаждения и переохлаждения, а также от попадания в ледяную воду. Надежнее всего нужно защищать ноги, поясницу, голову, шею и кисти рук. Важным элементом также является теплое сиденье, защита от ветра и термос.   

Очень опасным фактором является непрочный лед. Его надежность зависит от толщины, температуры воздуха и конкретных условий водоема. При нуле градусов прочность льда в 10-12 раз слабее, чем при минус пяти. Лед в пять сантиметров выдерживает одного человека. На него нужно выходить в светлое время суток, ступать осторожно, обходить подозрительные места. При движении группой  соблюдайте дистанцию между идущими 5-6 метров, не спешите, не скапливатесь  группами в одном месте. Если услышали потрескивание льда - вернитесь назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности.

В ненастную погоду рыболовы устраивают на льду временное укрытие из пленки или ткани, а, чтобы согреться, используют открытый огонь: свечи, сухой спирт, лампы или костры. Поскольку процесс горения происходит в небольшом ограниченном пространстве, быстро сокращается количество кислорода в воздухе, и происходит опасное скопление углекислого газа и дыма.  

Позаботьтесь о безопасности ваших детей во время прогулок в зимний период.

...

  • 0

Популярное

Последние новости