Жители Марий Эл могут обменять или вернуть товар с распродажи (ГОЛОСОВАНИЕ)

Специалисты Роспотребнадзора рассказали о «подводных камнях» распродаж и акций

Товары, приобретенные на распродаже или со скидкой, жители Марий Эл могут законно вернуть или обменять при необходимости.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Марий Эл рассказали, чего стоит избегать при покупке товара на распродаже, по акции и с другими «бонусами».

Не исключение в новогодние праздники – скидки и распродажи в магазинах. Любое объявление, в письменном или устном виде, о том, что «скидочный» товар нельзя обменять или вернуть, незаконно. В сезон распродаж, согласно закону РФ «О защите прав потребителей», покупатель наделен теми же правами, что и при покупке товара без скидки.

Справка ведомства
Распродажа товара – это организованное снижение цен на товары разных категорий, цель которого - освобождение полок склада и торгового зала для поступления нового товара. Объектом распродаж может стать любой товар и в любое время года.

Обычно настоящая праздничная распродажа идет определенное время, во время нее на товар действуют приличные скидки, за счет чего покупатели привлекаются для покупки качественного товара по сниженной цене.

Такова ситуация в теории, на практике же под распродажей может скрываться рекламный маркетинговый ход, и некоторые продавцы сбывают на праздничных распродажах залежалый или уцененный товар, или товар, срок годности которого подходит к концу, - пояснили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл. Помимо этого, в короткий срок ликвидируется избыток товара, магазином приобретаются новые постоянные покупатели, так как в период распродаж действуют купоны, бонусы на следующие покупки.

В связи с такой ситуацией Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл рекомендует:

  • любые покупки необходимо совершать обдуманно, поскольку целью распродажи должно быть приобретение качественного и нужного товара по приемлемой цене;
  • следует обращать внимание не только на размер скидки, но и на стоимость товара со скидкой, поскольку в одном магазине цена товара со значительной скидкой может быть гораздо выше цены точно такого же товара в соседнем магазине, где скидок нет;
  • стоит и проверить стоимость товара, которая «пробита» в чеке, так как бывают случаи, когда на ценнике указана одна цена, а на кассе - другая и продавцы могут «забыть» предупредить об окончании срока акции или поменять ценник;
  • если вы покупаете товар со скидкой, не поленитесь и уточните, по какой причине сделана скидка, потому, что, приобретя товар по сниженной цене, может получиться так, что продавец опять «забыл» сказать вам  о недостатке товара или что товар не новый и в нем был исправлен недостаток;
  • если со скидкой оказался продукт питания, внимательно осмотрите его и проверьте срок годности;
  • при покупке сладостей, следует изучить состав подарка и срок годности его «наполнителя»;
  • следует помнить, что распродажа это не повод продать плохой товар, просроченный, без информации о нем или с другими нарушениями.

Покупая, проявляйте внимательность, не торопитесь, несмотря на выгодность условий, предлагаемых продавцами.

Читайте также на портале "Pro Город": магазин скинул на товар целых 5 копеек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости