Жители Марий Эл могут перепрограммировать счетчики электроэнергии бесплатно

Соответствующее постановление было подписано в конце 2014 года

С конца 2014 года жители Марий Эл могут перепрограммировать счетчики на электроэнергию без дополнительной платы.

Так, еще 24 декабря 2014 года Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым было подписано постановление "Об особенностях определения объемов  электрической энергии с использованием приборов учета после сезонного перевода времени".

Документ этот направлен на перепрограммирование бытовых счетчиков, связанное с вступлением силу Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени», то есть с переводом времени на зимнее. Согласно документу, перепрограммирование приборов учета производится уполномоченными организациями бесплатно,  - рассказали в пресс-службе УФАС России по республике Марий Эл.

Помимо этого будет происходить расчет платы за электричество, если счетчик не перепрограммирован до того времени. Это уточняет пункт 3 постановления. Исходя из него, при расчете платы за электричетво после того, как счетчик перепрограммирован, к учету принимаются те показатели, которые были на счетчик до процедуры.

Как считают в Федеральной антимонопольной службе России, плата за перепрограммирование счетчиков может увеличить плату за электричество, что может стать нарушением законодательства по защите прав потребителей.

Если при перепрограммировании приборов учета между потребителем и снабжающей организацией возникнут споры, которые антимонопольным законодательством не предусмотрены, ФАС России может принять недопущение нарушения законодательства по защите прав потребителей в рамках полномочий, которые имеет Роспотребнадзор.

...

  • 0

Популярное

Последние новости