Российские кинотеатры отказываются от проката фильма «Левиафан» (ВИДЕО)

Картина Андрея Звягинцева выдвинута на премию "Оскар"

Некоторые российские кинотеатры отказываются от проката драмы «Левиафана», премьера которой запланирована на 5 февраля.

Причина отказа — наличие нецензурной лексики, подпадающей под действие закона о запрете мата в кино, театре и на концертах. Между тем, йошкар-олинские прокатчики от показа нашумевшей картины не отказались.

Федеральные СМИ активно обсуждают фильм «Левиафан», пишут, что некоторые российские кинотеатры отказываются от проката своеобразной картины. Против его показа выступают православные активисты.

Кстати, картина Андрея Звягинцева стала первым российским фильмом, удостоенным американской премии «Золотой глобус», в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Также картина была выдвинута от России на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

В одном йошкар-олинском кинотеатре ответили, что планируют показывать «Левиафан», правда о дате, когда он выйдет, ничего сказать пока не могут. В другом же кинозале рассказали, что пока еще не запланировали показ фильма, но и не отказывались.

«Левиафа́н» — киноинтерпретация истории библейского персонажа Иова, поданная в условиях современной России режиссером Андреем Звягинцевым в 2014 году. Название взято из книги Иова: Левиафан — мифологическое чудовище. В то время как изначально Левиафан — это библейский образ, в фильме он используется как метафора, предложенная Томасом Гоббсом, который сравнил государственную машину с Левиафаном, так как и первое, и последнее уничижают человеческую природу и уничтожают свободу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости