Сегодня на Входоиерусалимскую церковь в Йошкар-Оле установили купол (ФОТО, ВИДЕО)

В храме будет проводиться служба в том числе и на марийском языке

16 января на Входоиерусалимскую церковь воздвигли купол и крест. На открытие прибыли архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и Глава республики Марий Эл Леонид Маркелов.

Купол был уже установлен, а на улице прошло освящение крестов. Пришедшие горожане пели молитвы вместе с церковным хором. Приехав, Леонид Маркелов поздоровался, в ответ из толпы ему пожелали доброго здоровья, на что Глава республики сказал:

— Нервы треплете, поэтому нет здоровья.

Взяв слово, Глава республики напомнил об истории места:

Много лет назад предки наши храм и монастырь построили здесь, на месте нынешних домов были кельи. Во времена лихие монастырь был уничтожен. Теперь власти решили в рамках программы «Наследие» восстановить церковь. В 2015 году планируется закончить ее строительство, также в этом году откроется детский медицинский центр.

Позже Леонид Игоревич заметил, что погода благоволит начинаниям:

— Вы видели свинцовое небо над городом с утра, а во время молитвы луч солнца нас осветил и землю нашу. Мы на правильном пути, нужно созидать.

Позже владыка Иоанн заметил, что год начался с украшения нашего града еще одним крестом Господним.

В завершение желающие приложились к кресту, а Владыка окропил всех пришедших святой водой:

— Мы строили этот монастырь. Это не просто храм Божий. Это место, где молятся за весь мир, о нашей стране, обо всех здравствующих и усопших.

Марина Егошина, пришедшая на мероприятие, поделилась надеждами:

Владыка сказал, что в этом храме будет проводиться служба на марийском языке: это возрождение наших корней, марийской республики.

Узнайте также, сколько мест для купания в Крещение организуют в Марий Эл, и где они будут находиться.

...

  • 0

Популярное

Последние новости