Йошкар-олинские спасатели "испытали" крещенскую прорубь на Малой Кокшаге

Специалисты попробовали спасти из купели "утопающую"

Иордань в Йошкар-Оле спасатели очистили от мусора и попробовали спасти из нее «утопающую».

Сегодня ночью многие жители Марий Эл окунутся в освященные проруби. В Йошкар-Оле, традиционно, крещенскую купель организовали около стадиона «Динамо». Чтобы христианский обряд прошел без происшествий, сотрудники МЧС и специалисты Марийской службы аварийно-спасательных и экологических работ заранее обследовали купель.

- 16 января, в пятницу специалисты измерили толщину льда, глубину до дна, расстояние от берега до купели. Согласно требованиям безопасности, купель должна быть расположена недалеко от берега, чтобы в случае, если лед треснет, люди смогли выбраться на берег. Глубина проруби не должна превышать 1,5 метра. Возле нее обязательно должен быть установлен дощатый настил для безопасного подхода к воде, - сообщает ГУ МЧС по Марий Эл. - Водолазы погрузились на дно проруби и очистили его от мусора и опасных предметов.

На мероприятии присутствовали ребята из студенческого спасательного отряда. Руководитель марийского регионального отделения Всероссийского корпуса спасателей Нина Иванова сыграла роль утопающей. Благодаря ее ловкости и спасательному кругу девушку успешно «спасли». 

...

  • 0

Популярное

Последние новости