В Марий Эл на Кокшайском тракте установили крест. Фото

Вчера днем на 11 километре Кокшайского тракта правозащитное общество «Мемориал» установило шестиметровый деревянный православный крест. Автором является Алексей Бобков.

- В советские времена здесь погибли десятки тысяч людей, - говорит директор музея ГУЛАГа, руководитель поискового отряда, председатель правозащитного общества «Мемориал» Николай Аракчеев. - Уже доказано, что в радиусе двух километров от этого креста находилось не меньше пятидесяти рвов для утилизации человеческих останков. Большинство людей так и остаются неопознанными, 164 идентифицированы поименно и реабилитированы посмертно. Один из них даже причислен к лику святых — это отец Сергий Стрельников.

Николай Александрович считает, что в годы репрессий здесь погибли люди разных национальностей, сословий и вероисповеданий. Среди них есть и язычники, и атеисты, и мусульмане, и цыгане, и немцы, и русские, и крымские татары.
- По нашим подсчетам, пострадали около 100 тысяч человек. Но точную цифру не знает никто. В этом районе погибла почти вся элита Республики Марий Эл!  По этой дороге репрессированных отправляли на каторгу, в ссылку в Сыктывкар. Ветераны просили, чтобы память этих людей была увековечена. К празднику 9 мая мы планируем освятить крест.

...

  • 0

Популярное

Последние новости