Данила Романюк: «На Северном полюсе мы играли в «Мафию»

Йошкаролинец рассказал о своем путешествии на Северный полюс

- Встречать полярника на вокзал пришло больше двенадцати человек, среди которых были родные и почти весь класс. – На параде 9 мая Данила понесет знамя от 24 школы, – говорит классный руководитель Валентина Мусанова.

– Данила звонил домой прямо с полюса. Сказал, что все хорошо, – поделилась старшая сестра Екатерина Алафузова. – Я сама занималась туризмом и позвала брата в секцию, когда ему было одиннадцать лет.

Про погоду
За время похода самая теплая погода была минус 25 градусов, а самая холодная – минус 34 с ветром. Сложно было перетаскивать сани весом девяносто килограммов через стыки льдин высотой до четырех метров. Мне удалось окунуть тотем нашей команды прямо в океан, – рассказывает Данила.

Про океан
В специальном костюме можно плавать и не чувствовать холод. Моржеванием я никогда не занимался, а температура воды была минус 3 градуса. Из-за того, что вода соленая, она не замерзает. Когда плывешь, а вода не касается кожи, ощущения, как от массажа. Один раз воспользовались льдиной, как паромом, потому что была небольшая ширина полыньи, и больше времени потребовалось бы на переодевание костюма, – продолжил ученик 10 «Б» класса школы №24.

Про ночлег
– В первую ночь полярники проплыли шесть километров на льдине, пока спали. – Вряд ли я еще побываю на Северном полюсе, поэтому решил лечь спать под открытым небом в санях. Было тесно, не так удобно, как в палатке, и чувствовался ветер.

Про еду
Соскучился по домашней еде. В нашем рационе мясо было сублимированным. Мы называли его «Чаппи». Зато радовал шоколад.

Про полюс
– Точку полюса с нулевой координатой искали пятнадцать минут из-за дрейфа льдин, за двести метров поставили флаги и заложили капсулу с посланием. Из-за нелетной погоды мы ждали наш вертолет сутки, а еда закончилась. Пролетающий мимо вертолет сбросил нам коробку еды и бензина, которых хватило на сутки, и даже осталось, – сообщил Данила. 

О том, как собирался Данила на Северный полюс, мы писали здесь. О том, какое послание оставила его  команда на Северном полюсе, можно прочитать здесь. А здесь мы писали о возвращении Данилы в Йошкар-Олу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости