Врач-аллерголог: "От аллергии возможно избавиться"

В редакции газеты «Pro Город» прошла прямая линия с врачом-аллергологом Людмилой Чулковой. Читатели по телефону смогли получить консультацию специалиста.

Как отличить простудный насморк от аллергического? Павел Смирнов
– Поставить диагноз «аллергический ринит» может только врач-специалист (аллерголог), так как для этого требуется не только специальный осмотр, но и проведение специальных аллергических проб. Существует ряд признаков, которые могут указывать на аллергическое происхождение насморка и помочь своевременно обратиться к врачу: продолжительность более десяти дней; возникновение симптомов в определенное время года или в определенном помещении; при контакте с определенными животными или домашней пылью, старыми книгами и др.

Каждую весну у меня слезятся глаза. Можно ли как-нибудь подавить аллергию на пыльцу? Василий Рогов
– Сначала нужно провести аллергопробы, чтобы выяснить, на пыльцу каких растений появляется такая реакция. Тогда можно будет за две недели до начала периода цветения начать профилактическое лечение, которое назначит врач-аллерголог.

Две недели назад появилась крапивница. Ночью высыпала, к обеду пропадала. Раньше такого не было. После инъекции преднизолона все прошло. Мила Северова
– Вам нужно обследоваться на наличие паразитов, таких как лямблии и токсакары, и на аллергию на пыльцу. Сходите на прием к врачу-аллергологу.

Можно ли навсегда избавиться от аллергии? Анастасия Васильева
– Единственный метод, который позволяет избавиться от аллергии навсегда – это аллерген-специфическая иммунотерапия. Но даже она не дает гарантии. Такой способ лечения возможен только для лечения аллергии на пыльцу, плесневые грибы и домашнюю пыль, но не на пищевые продукты. Последние не поддаются такому лечению.

Как часто нужно посещать аллерголога? Лилия Ардышева
– Если есть аллергические заболевания, то не реже одного раза в 3-6 месяцев. При наличии сезонной аллергии консультация аллерголога необходима до начала сезона.

У внука аллергия на шерсть животных. У нас дома есть кошка, а в лагере, где он отдыхает, лошади. Надо ли использовать мази? Ольга Михайлова
– Мази не помогут, тут нужно лечение антигистаминными препаратами. К сожалению, нет такого лечения, которое сможет избавить от аллергии на шерсть. Самый лучший способ избежать реакции – исключить контакт с животными. Придется выбирать между здоровьем ребенка и его любовью к животным.

В одной квартире все хорошо, а в другой начинается одышка, кашель, чиханье. Заметила, что во второй окна запотевают, высокая влажность. Зульфия Ахмадиева
– Это может быть реакция на плесень в квартире. Присмотритесь, она часто растет на стенах в ванной, на кухне. Вы можете приехать в медицинский центр, сдать кровь на анализы и с ними записаться на прием к врачу.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости