Йошкар-Олинский архиепископ поздравляет горожан с Пасхой

Архиепископ  Йошкар-Олинский и Марийский  Иоанн поздравлет всех православных со Светлым праздником Пасхи, сообщает «Йошкар-Олинская Епархия Московского Патриархата РПЦ.»

Вот уже два тысячелетия мир оглашает это радостное, вечно живое Пасхальное приветствие. Церковь радостно и торжественно ликует и восхваляет Воскресшего из мертвых  Иисуса Христа.

- Христос Воскресе! Возлюбленные братья и сестры! Совершилось домостроительство нашего спасения. Своей крестной смертью и славным Воскресением Сын Божий победил дьявола, сокрушил врата ада и открыл двери Царствия Небесного. Его Воскресение — это основа нашей веры и нашего упования. Воскресший Христос даровал нам новую жизнь. Эта новая жизнь дается каждому верующему в день его крещения, в день, о котором говорит святой апостол Павел: «Мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос Воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» .

Празднуя Пасху, мы празднуем Христово Воскресение — событие, которое случилось с нами лично, и которое сказывается на всей нашей жизни, ибо каждый из нас получил особенный дар новой жизни, коренным образом изменяющий наше отношение ко всему в мире, включая и смерть; жизнь, которая позволяет нам с радостью утверждать: смерти больше нет; жизнь, которая жительствует во Христе и приводит верующего от временной суеты к вечному блаженству. Эта жизнь помогает верующим людям разуметь истину своего положения, призвание и назначение.

Господь даровал нам новую жизнь. Господь призывает нас ходить в этой новой жизни. Победив смерть, Он даровал нам воскрешение в Своем победоносном Воскресении. В этом наше торжество, и мы выражаем его в нашем Пасхальном богослужении: «ныне вся исполнишася света, небо же и земля, и преисподня»; «Воскресе Христос, и жизнь жительствует, воскресе Христос, и ни един умерший во гробе»,-  сказал архиепископ Иоанн.

Воскресение Христово дает ответ на  вопросы, касающиеся жизни и назначения человека. Смерть, через которую все должны пройти, стала, благодаря Христовой смерти, переходом в жизнь.

- Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с Великим торжеством любви Божией — Воскресением Христовым! Распахнем же сердца наши навстречу страдавшему и умершему, и Воскресшему нас ради Спасителю. И Он войдет и наполнит Собою и светом Своим жизнь нашу, преобразив наши души. А мы, в ответ на это, с любовью устремимся за Ним по нашему крестному пути, ибо в конце его сияет и наше Воскресение в вечную жизнь. Желаю вам от Воскресшего Христа Жизнодавца великой духовной радости, твердого стояния в святой православной вере. Чтобы никакие силы ада не отторгли нас от любви Божией и вечной жизни со Христом. «Да будет с вами благодать, милость, мир от Бога Отца и от Господа Иисуса Христа, Сына Отчего, в Истине и Любви».
Воистину Христос Воскресе!- поздравил архиепископ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости