Скамер из Йошкар-Олы получил 7,5 лет строгого режима

Вчера Йошкар-Олинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего Леонида Крючкова, входящего в состав преступной группы, деятельность которой была направлена на завладение денежными средствами иностранцев. Это уже 62 человек осужденный по делу так называемых "скамеров".

Леонид Крючков бы признан виновным в совершении преступления - мошенничество, совершенное организованной группой.

Следствие установило, что Леонид Крючков в мае-июне 2006 г. на арендованной квартире, действуя под руководством организаторов преступной группы, через Интернет «развел» двух граждан США. Зарегистрировавшись на сайте знакомств под видом симпатичной девушки, как сообщает пресс-служба прокуратуры Марий Эл, вел электронную переписку с иностранцами, двое из которых для нужд «возлюбленной» переслали деньги на общую сумму 29 700 рублей.

Деньги поступали в «общак» группы и расходовались для развития ее противоправной деятельности, а также на аренду квартир, закупку электронного оборудования, оплату услуг охраны.

Деятельность Леонида Крючкова, его сообщников и организаторов преступной группы пресекли сотрудники Управления ФСБ России по Марий Эл.

В суде Крючков свою вину не признал. Однако его участие в деятельности преступной группы доказано государственным обвинителем.

Суд, признал Крючкова виновным и приговорил его к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Расследование по данному уголовному делу проведено следственным отделением регионального УФСБ России при участии правоохранительных органов республики и Службы иммиграционных и таможенных расследований Министерства внутренней безопасности США.

За период с 2010 г. в республике осуждены 61 участник преступной группы Интернет-мошенников, в том числе ее организаторы. Крючков, в отношении которого приговор пока не вступил в законную силу стал 62 осужденным.

Следствие продолжается в отношении 23 человек.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости