Советы жителям Марий Эл: выходя на воду на лодке или катере соблюдайте правила плавания

Не плавайте на лодке в состоянии алкогольного опьянения

Из-за большой популярности отдыха и прогулок по воде сотрудники МЧС России по Республике Марий Эл рекомендуют придерживаться следующих правил:

- Нельзя выходить в плавание на неисправной или необорудованной лодке. Перед посадкой в лодку надо осмотреть ее и убедиться в наличии весел, руля,спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров, черпака для отлива воды.

- Совершая прогулки по воде, двигайтесь по правой стороне реки, по ходу лодки, стараясь держаться не дальше 20 метров от берега. Если же потребуется обогнать другую лодку, то это можно сделать, лишь обходя ее с левой стороны по движению лодки. На судоходных водоемах (река Волга, Ветлуга, Сура) следует строго выполнять Правила плавания по внутренним водным путям.

- Гребная лодка во всех случаях должна уступать дорогу моторным лодкам и гидроциклам. Надо остерегаться пересекать путь теплоходам и катерам. Услышав частые и короткие сигналы этих судов, гребная лодка должна уклониться в сторону или отойти от проходящего судна на безопасное расстояние.

- При движении на моторных лодках, катерах и гидроциклах снижайте скорость на поворотах.

- Не используйте моторные лодки, катера и гидроциклы, гребные суда и катамараны в зонах пляжей, а также в местах для купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны в границах этой зоны.

Нравится ли вам прогулки на лодках или других водных транспортах? Расскажите в комментариях под новостью.

- Не выходите на воду ночное время, при плохой видимости, в непогоду. Откажитесь от употребления алкогольных напитков во время отдыха на воде.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости