Зоолог: «Йошкаролинцам стоит опасаться черных гадюк»

Специалисты считают она сейчас наиболее опасна для жителей республики

Уже двое жителей Марий Эл обратились за помощью после змеиного укуса. Заведующий кафедрой зоологии МарГУ Владимир Забиякин рассказал, какие змеи водятся в РМЭ, и ког из них опасаться в первую очередь.

- В нашей республике можно встретить три вида змей, - рассказывает Владимир Забиякин. - Два из них из семейств ужеобразных — медянку и ужа обыкновенного, и гадюку обыкновенную семейства гадюковых. Для человека опасность представляет только ядовитая гадюка, хотя бывали случаи. Когда ужи оставляли жеваные раны детям в нежную кожу между пальцев.

Отличительные черты данных змей:

  • Уж достигает длины 1.05 — 1.1 метра, на его голове можно заметить яркие желтые пятна. Когда чешуйки на голове черные, но на брюхе все равно есть отличительные черно-белые пятна.
  • Гадюка в наших краях водится только черная, длиной 58-60 сантиметров.
  • Медянка получила название из-за своего медного цвета.

Сезон спаривания у гадюк начинается в конце апреля — начале мая, ужи более теплолюбивы — с середины мая по конец мая.

Главное в профилактике укусов — не ходить босиком. Если вас укусили, нужно обеспечить себе относительную неподвижность, принять «Диазолин» или сердечные капли при одышке.

Заместитель директора по науке, Александр Исаев, рассказал, как действовать при встрече со змеей:

- Не в коем случае не стоит нападать! Это мы приходим в их дом, а змеи просто защищаются. Если вдруг такое произойдет, что змея движется по направлению к вам - просто отойдите с ее пути, понаблюдайте и на всякий случай не делайте резких движений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости