Йошкар-олинский психолог: «Неправильное воспитание ожесточает ребенка»

Если дома ребенка слушают, понимают и принимают, он будет адекватно вести себя и вне дома

Психолог Ольга Ерофеева прокомментировала ситуацию по поводу возбуждения уголовного  дела по поводу нанесения побоев 13-летнему мальчику в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в Волжске.

Напомним, в полицию обратилась мать ребенка, которого, предположительно, привязали к столбу, побили и сняли все это на видео.

Отвечает психолог Ольга Ерофеева:

- В данном случае, действия педагогов, если факт их вины в издевательствах над ребенком с ограниченными возможностями здоровья подтвердится, однозначно, не подлежат никакой оценке. Таких вещей просто не должно быть. Более 10 лет я работала в контакте со специализированными учреждениями, поверьте, там работают удивительные специалисты. Если вашему малышу нужна их помощь — обращайтесь, но сотрудничайте с ними, помогайте им. Так вы в первую очередь поможете своему ребенку.

За что вас наказывали в детстве? Ждем ваши ответы в комментариях.

Неправильное наказание ребенка всегда либо ожесточает, либо делает его тревожным и боязливым. И в том, и в другом случае, будучи уже взрослым, человек вряд ли сможет реализовать заложенные в нем способности полностью. Дети привыкают к несправедливости. Тревожный ребенок всегда ждет, когда его похвалят. Он настроен не на развитие своих способностей, а на внешнюю оценку. Это сказывается негативно на отношении человека к себе, к семье, к своей судьбе.

Еще хочется сказать о том, что поведение ребенка в большей степени формируют родители. Если дома спокойная обстановка, с ребенком разговаривают, его слушают, понимают и принимают, он будет адекватно вести себя и вне дома. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости