Комитет против пыток недоволен работой следователей

Сегодня состоялась пресс-конференция, организованная  МРОО «Комитет против пыток», с участием потерпевшего Ивана Козлова, представителей Следственного управления и сотрудников МВД по случаю оглашения обвинительного приговора милиционерам, пытавшим подозреваемого.

Напомним, что вчера утром Йошкар-Олинский городской суд признал виновными четырех сотрудников полиции, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия к йошкаролинцу Ивану Козлову. Двоим из них суд назначил срок полтора месяца лишения свободы в колонии общего режима, еще двоим по четыре года условно. Как рассказали сотрудники «Комитета против пыток», зал суда был полон коллегами обвиняемых, которые сочувствовали им и даже пытались «отмазать», давая показания, что «ничего не видел, ничего не слышал».

 - После оглашения приговора на лицах осужденных была полная растерянность, - говорит эксперт по международному праву «Комитета против пыток» Антон Рыжов. - До приговора они шутили, улыбались. А все пришедшие их поддержать коллеги быстро ушли. Двоих осужденных взяли под стражу прямо в зале суда.

Во время проведения пресс-конференции сотрудники «Комитета против пыток» высказали свое недовольство работой Следственного управления, так как расследование дела Ивана Козлова затянулось на пять лет, а сотрудники полиции, совершившие данное преступление, так же продолжали работать в правоохранительных органах и до сих пор не уволены. На что пресс-секретарь Следственного управления Яна Шалина ответила, что расследование подобных дел относится к одним из самых нелегких, и никто не может быть признан виновным до вступления приговора в законную силу. Поэтому трое осужденных все еще заполняют ряды сотрудников полиции, а четвертый вышел на пенсию.

На вопрос о статистике поступлений обращений граждан в «Комитет против пыток», сотрудники назвали ее «плавающей», из года в год она разная. Однако руководитель представительства  «Комитета против пыток» Дмитрий Егошин отметил, что перед аттестацией сотрудников правоохранительных органов наступило «затишье», а после — заявления начали поступать с новой силой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости