Каким должен быть правильный массаж грудничков?

Как только новый человек появляется на свет, у него устанавливается тесная связь с матерью, которая поддерживается ее прикосновениями. Это обеспечивает моральное и физическое здоровье. Нужно помогать малышу развиваться, пока он сам не может этого делать. Для этого необходимо делать массаж. Но подобные действия очень сильно отличаются от массажа для взрослых. Особенно важен период с шести до девяти месяцев, когда у ребенка появляются основные двигательные навыки. Нужно знать тонкости и особенности физического воздействия на кроху, чтобы помочь, а не навредить, что может случиться при неправильном обращении.

Детский массаж

Чаще всего родители интуитивно понимают, какие места нужно массировать и каким образом, если малышу дискомфортно. Но кроме этих случаев нужно еще делать и профилактический массаж, который проводится ежедневно. Его лучше всего осуществлять в одно и то же время, оптимально в первой половине дня перед кормлением. Кроме времени, желательно сделать так, чтобы все условия были одинаковыми: температура, освещение, фоновая музыка, если нужно. Место не обязательно соблюдать, главное, чтобы ребенку было тепло и комфортно.

Можно использовать мягкое покрывало, на котором малышу нравится лежать, и проводить процедуру в солнечном месте. Поверхность, где будет лежать маленький пациент, должна быть ровной и твердой, но покрытой приятной тканью, о которую нельзя поцарапать кожу. Это может быть махровое полотенце или байковая пеленка. Следует полностью избавить кроху от одежды, чтобы она не мешала в процессе массажа, не раздражала, не натирала и не препятствовала движениям.

Сама процедура должна быть в радость малышу, ее нужно проводить в хорошем настроении, чтобы ребенок заряжался позитивом и понимал, что массаж – это хорошо и приятно. Необходимо добиться хорошего расположения духа, чтобы расслабить мышцы. Это очень важное условие. Только после этого можно приступать к активным действиям. Обычный детский массаж совмещает в себе разминку мышц и кожи с небольшой растяжкой, которая позволяет легче развиваться. Заканчивать его нужно легкими поглаживаниями для успокоения и последующим помещением ребенка в теплую пеленку, которую требуется приготовить заблаговременно.

Обучение массажу для детей

Лучше всего пройти курсы массажа в Уфе, чтобы научиться безопасно воздействовать на малыша. В таком нежном возрасте особенно важна правильность действий при проведении процедур, направленных на развитие опорно-двигательного аппарата.

Развивающий массаж и гимнастику можно проводить без специальной подготовки, но лечебный нужно делать только со знанием дела. В случае каких-либо отклонений от нормы его назначает врач и должен делать специалист. Если вы не хотите доверять ребенка чужому человеку, то необходимо приобрести подобные навыки. Это также очень удобно, ведь можно самостоятельно выбирать время для проведения сеанса, когда этого хочет малыш, а не подстраиваться под массажиста.

Не стоит опираться на видеоуроки или литературу. Каждый организм очень индивидуален, правильный подход найти можно только после практического обучения. Опытные преподаватели с соответствующей квалификацией смогут обучить тонкостям детского массажа. После курсов можно смело проводить все необходимые процедуры и обеспечить ребенку здоровый рост и развитие. С такими знаниями и умением можно помогать не только своему крохе, но и многим другим деткам, которым необходимо данное воздействие. Кроме того, существует и финансовая выгода. Массаж для грудничков может стать высокооплачиваемой профессией при условии наличия диплома.

Преимущества официальных курсов:

  • полезные навыки;
  •  
  • правильность проведения;
  •  
  • возможность самостоятельно проводить лечебную процедуру своему ребенку;
  •  
  • получение диплома об окончании курсов;
  •  
  • перспектива освоить новую профессию.

Курсы помогают не только научиться правильно делать массаж, но и лучше понимать, как работает организм ребенка. Это дает возможность помочь своему малышу вырасти здоровым и сильным.

...

  • 0

Популярное

Последние новости