Советы жителям Марий Эл: черника полезна при нарушенном пищеварении и диабетикам

Роспотребнадзор рассказал о пользе этой ягоды

Сейчас в Марий Эл идет ягодная пора. Среди ягод, которые можно собрать в лесах нашей республики, есть и черника. О пользе этой ягоды рассказали специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Горномарийском районе.

Как только речь заходит о чернике, сразу припоминается ее такое качество, как сохранения зрения и его лечение. При этом черника имеет и другие не менее полезные свойства.
В составе черники много витаминов, минералов, антиоксидантов, омолаживающих организм. Она полезна при заболеваниях сердца и сосудов, при варикозе, язве желудка. Помимо этого, она питательна и имеет хороший вкус.

  • Черника нормализует пищеварение, ее сок обладает обеззараживающим действием. Она пагубно действует на возбудителей дизентерии и брюшного тифа.
  • Черника крайне полезна для больных сахарным диабетом. Пока идет сезон этой ягоды, диабетикам нужно употреблять как можно больше свежих ягод и пить отвар из ее листьев. Неплохо было бы и засушить ягод и листьев на зиму. Их отвар снижает содержание сахара в крови и стимулирует работу поджелудочной железы. В комплексе с употреблением топинамбура, можно, постепенно, отказаться от инсулина.
  • Антиоксиданты черники снижают риск возникновения сердечнососудистых заболеваний. Рекомендуется употребление черники и черничных киселей и морсов, в качестве профилактики тромбозов и инфаркта миокарда.
  • Черника снижает свертываемость крови.
  • Обеззараживающие свойства ягоды помогут также при воспалении мочеполовых путей и почек. При мочекаменной болезни полезно, помимо употребления в пищу ягод черники, пить отвар из ее листьев.

А с какой нагрузкой связана ваша работа? Напишите комментарий под новостью.

  • Черника способствует обновлению клеток сетчатки глаза и улучшает кровообращение. Этим обусловлено ее благотворное влияние на наше зрение. Употребление черники в пищу полезно всем, чья профессия связана с длительным напряжением зрения.
  • Периодическое употребление черники помогает сохранить молодость мозга и избежать болезни Альцгеймера. Отсюда следует, что ее полезно употреблять и тем, кто по роду деятельности получает сильное умственное напряжение. Употребление черники оказывает положительное воздействие на работу мозга и умственные способности.
     

...

  • 0

Популярное

Последние новости