Испытано на себе: Корреспондент "Pro Город" решил стать скейтбордистом

Сегодня отмечается День скейтбордиста.

Инициатором учреждения праздника выступила Международная ассоциация скейтборд компаний. В Международный день скейтбординга проводится демонстрация различных стилей катания. В России популярными являются различные стили катания: стрит, верт, фристайл, рэп, трюковое катание. Первая доска для скейтбординга появилась в США в 1958 году и представляла собой деревянную доску прямоугольной формы.

В дальнейшем форма доски была усовершенствована и приобрела ту форму, которая хорошо используется всеми скейтбордистами в настоящее время. Второй бум скейтбординга начался в 1973 году: скейтборд-индустрия переживала очередной бум, связанный с развитием технологий производства. Был сконструирован новый тип подвесок для профессионального скейтбординга. Также новые идеи и продукция появились в производстве дек.

Не стояло на месте и производство колес. Использовались новые материалы и новый тип подшипников. К скейтбордингу возвращалась былая популярность.

 

- Я начал заниматься скейтбордингом с 2009 года, - рассказывает нам скейтер Салават Аюпов. - Первая доска досталась мне от знакомого. Травмы у меня случались, вот недавно растянул связку. Мы часто тусуемся в парке. Одни относятся положительно, другие - с непониманием, но мы хотим подчеркнуть, что скейтбордниг - это вид спорта, и мы против наркотиков и алкоголя. Самый легкий и простой трюк - "Олли", некоторые учатся ему годами, я научился за неделю.

Корреспондент "Pro Город" под пристальным вниманием скейт-мастера попробовал встать на скейт и научиться трюку. После получасовых тренировок ему так и не удалось прокатиться более десяти метров, сохраняя при этом равновесие.

- В Йошкар-Оле примерно двадцать человек, которые отлично катаются, но все-таки в основном это любители, которые катаются "для себя", не выполняя трюков. Возрастной состав тут неограничен: есть скейтбордисты, которым за сорок.

- Скейтерский сезон открывается летом. Было много обещаний построить скейт-парк, но они до сих пор остались в проекте. Такой парк повысил бы профессионализм, и к нам бы приезжало больше гостей из других регионов, - рассуждает Салават.

- Проблемы с полицией всегда есть, они считают, что это вандализм,  поэтому всячески пытаются прогнать нас с улиц. В основном, опыт приходит от тренировок и других скейтеров. Немало опыта можно набраться на фестивале "Урбания", в Казани. Основные стойки в скейтбординге: гуффи с правой ноги и регуляр - с левой.

- Катание на скейтборде развивает реакцию и накачивает ноги. В некоторых трюках качается пресс.

Для начинающего скейтера нужно:

Скейтборд 1200 — 3500 рублей
Толстовка - от 1400 рублей
Футболка - 700 рублей
Кепка - 1100 рублей
Сумка - 750 рублей
Тапки ( кроссовки со сплошной подошвой) - 1700 рублей

- Каждый месяц к нам приходят все новые и новые скейтеры, - рассказал нам директор спорттоваров для молодежи Роман Пахмутов. - Им нравится обстановка, здесь можно пообщаться. - В интернете у нас много подписчиков, и я стараюсь всегда помогать начинающим и профессиональным скейтбордиста.

Год назад на скейт встали коллеги с ТВ

...

  • 0

Популярное

Последние новости