Суд отказался оплачивать йошкаролинке школьное образование

Женщина выбрала для дочери домашнее обучение

Из-за частых переездов у Елизаветы Чуршуковой не сложились отношения с одноклассниками, она не смогла адаптироваться к школе, где проучилась только третий, четвертый и шестой классы.

– Мама проявила понимание и перевела меня на домашнее образование, за что я ей очень благодарна, – рассказывает пятнадцатилетняя Елизавета. – В конце каждого года я сдаю эк- замены в школе. В этом году уже сдала семь предметов, осталось четыре на август. История, литература, география даются лучше, сложнее химия и английский, по ним я занимаюсь с репетитором. У меня много интересов, в дальнейшем хочу учиться заочно на кинолога или дизайнера.

– Домашнее обучение исходит из интересов ребенка, и это одна из форм, прописанных в законе «Об образовании». Из-за оценок, отношений с одноклассниками, перегрузок, долгого сидения за партой ребенок получает постоянные стрессы, что отражается на его здоровье. Нет необходимости изучать столько предметов разом, – считает мама Лизы Надежда Чуршукова. – Конечно, в том случае, если ребенок не сдаст экзамены, его вернут в школу, так что домашнее обучение подходит не всем. Старший сын учится в техникуме, а Лиза и Антон хотят обучаться дома.

Семейное образование имеет преимущества и недостатки. – При домашнем обучении у педагога есть возможность учитывать особенности ребенка при планировании урока, подобрать индивидуальный подход, что является неоспоримым преимуществом по сравнению с общим школьным образованием. Но стоит и учесть минусы: уменьшается круг общения со сверстниками, что особенно важно в подростковом возрасте, – считает детский психолог Екатерина Андреева.

Что дальше?

– Всем гражданам государство оплачивает образование, бюджетные деньги идут в школы. Почему мы не можем получить себе эти деньги, непонятно. Суд отказал нам в выплате этих средств. Дальше мы намерены обратиться в Верховный суд Марий Эл и решить, почему в нашей республике не выделяются деньги, как в других регионах, – поделилась Надежда Чуршукова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости