Блог Светланы Срединой: "Трагедии происходят не где-то и не с кем-то..."

Светлана Средина - старший инспектор по пропаганде ГИБДД УВД по Йошкар-Оле

Недавно я узнала, что в городе Йошкар-Ола имеется в наличии 76 светофорных объектов! Учитывая масштабы нашего небольшого города, цифра довольно-таки внушительная. Потрачены огромные деньги для нашей с вами, уважаемые пешеходы, безопасности (к сведению, минимальная стоимость оборудования одного такого перекрестка - шестьсот тысяч рублей). Но что на деле? Отдельные граждане пока не привыкли переходить проезжую часть в соответствии с правилами и надеются, так сказать, по привычке, на пресловутое «авось». Приведу один из свежих примеров, произошедших у меня на глазах.

На днях у Центрального рынка перебегала улицу Первомайская молодая женщина, судя по внешности, уже на последнем месяце беременности. Все это происходило в так называемый «час пик». До перекрестка со светофором – рукой подать (максимум она бы потратила две минуты). Реакция у водителей на нее была разная: кто-то, высунувшись из машины, пытался воспитывать ее, кто-то откровенно смеялся над будущей мамой (прав- да, смешного в этой ситуации мало), а кто-то крутил пальцем у виска.

Радует одно - все успели вовремя нажать на тормоз. С божьей помощью, преодолев первое препятствие, мамочка, сталкивается со вторым препятствием – железным ограждением, отделяющим проезжую часть от тротуара (опять-таки, установлено, деньги потрачены для нашей безопасности). Недолго думая, она с трудом, но все же преодолевает и его (помогли перелезть двое молодых людей, находившихся на тротуаре, третий в это время снимал происходящее на телефон).

Напрашивается вопрос: «Стоило ли так рисковать, причем не только собой, но и своим будущим ребенком?» А главное – зачем этот риск? Всегда задумываешься об этом, глядя на сводки. С начала года на дорогах нашего города, игнорируя правила дорожного движения, погибли два пешехода и двадцать три получили травмы различной степени тяжести. Вероятно, они тоже рассуждали, что трагедии на дорогах происходят «где-то и с кем-то»...

...

  • 0

Популярное

Последние новости