Йошкаролинка: «Перед моим окном стоит кирпичная стена»

Жители дома номер 46 по улице Строителей недовольны построенным перед их окнами кафе.

- Сначала нам обещали, что будет хозяйственный магазин, а сейчас сделали кафе, которое загораживает два подъезда и три с половиной этажа. Запах под окном стоит невыносимый: смесь туалета и отработанного масла. Нельзя открыть даже форточку. Перед моими окнами раньше росли деревья, а теперь сплошная кирпичная стена. Кстати, по моим подсчетам, вместо одиннадцати деревьев вырубили сорок, - возмущается жительница дома номер сорок шесть  Светлана Пахмутова.

Жители сорок четвертого, сорок шестого и сорок восьмого домов решают этот вопрос два года, с того момента, как начали рыть котлован. Писали письма в администрацию города, Минстрой, прокуратуру и в другие инстанции, даже обратились к депутату Госдумы.

- Стоимость жилья резко снизилась. При всем желании квартиру не продать, - говорит Елена Кугуелова.
- Летом по выходным мы "гуляем" на свадьбах, слушаем музыку и смотрим салюты, так как под нашими окнами расположились два кафе, - говорит жительница сорок четвертого дома Галина Паршакова.

Как сообщает прокуратура Марий Эл, естественное освещение в квартирах номер один, тринадцать и сорок не нарушено. Расстояние от построенного здания до балконов жилого дома 8,6 метров соответствует нормам, а вот стоянка автомобилей находится на три метра ближе установленной дистанции. Нарушений при строительстве магазина и его перепрофилировании в кафе не допущено.

-Мы не намерены останавливаться на достигнутом. Будем дальше обращаться к депутату Госдумы. Нас не устраивает это здание под нашими окнами. Сейчас ждем разрешения на проведение митинга, - сказала Светлана Пахмутова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости