В Йошкар-Оле изобрели собственный стул

У йошкар-олинского стула есть спинка, сиденье и два разных подлокотника. К одному подлокотнику присоединяется узкая этажерка с четырьмя ножками, опирающимися на пол. Этажерку можно использовать как маленький столик и, например, поставить на него чашку чая, а на полках положить сахар, печенье или пульт от телевизора.

- Вдохновила меня рассказать о своем изобретении встреча с народным артистом Андреем Эшпаем, - рассказывает изобретатель Станислав Иванов. - Сам я певец. На концерте Андрея Яковлевича хотел услышать оценку своего сборника «Арии из опер, песни и романсы». Большого впечатления на него это не произвело. Тогда, смутившись, я показал, что у меня есть изобретение: «Йошкар-олинский стул».

- Запатентовали? - оживленно спросил меня Андрей Эшпай. - Вы гений! - сказал он мне и крепко пожал руку.
Известный композитор был дружелюбным, фотографировался со всеми желающими и рассказал, как он стал президентом общества охраны авторских прав. Он сразу понял, что йошкар-олинский стул для города и горожан, - продолжил Станислав.

- Йошкар-Ола - единственный город в мире, который имеет свой запатентованный стул. Это, конечно, не пирамида в Египте, но может быть достопримечательностью города. Парижане в свое время были против Эйфелевой башни.

- Надеюсь, что архитекторы найдут место для йошкар-олинского стула в городе, а предприниматели заинтересуются этой идеей и воплотят ее в жизнь. Телефонные тумбы в прихожую и диваны с боковыми полочками стали естественными и люди привыкли к ним. Но проект стула с этажеркой до сих пор никто не воплотил в реальность, хотя идея родилась давно, - добавил Станислав Иванов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости