Йошкаролинец оказался в Краснодарском крае во время наводнения

Андрей Плесцов с семьей поехал отдыхать на юг

В ночь на 7 июля затопило город Крымск в Краснодарском крае, на момент сдачи номера было известно о 175 погибших. Пострадали и соседние курортные города. Во время наводнения в Геленджике отдыхал житель Марий Эл Андрей Плесцов.

 – Накануне днем погода была солнечная, ничего не предвещало беды, – рассказывает йошкаролинец Андрей Плесцов. – К вечеру стало пасмурно, дождик чуть моросил, вроде обычное явление. Не думая о плохом, мы легли спать. Утром просыпаемся, дождь идет сильный, на улице кругом огромные лужи, я пошел в магазин, вода стояла по колено, сначала вроде смешно было. Но дождь усиливался, по дорогам пошла мутная вода с известью, она поднималась все больше и больше.

Заливало все: дороги, тротуары, участки. Дошло до того, что наши соседи в гостинице с первого этажа не могли даже открыть двери из номера и выходили через окно. Вода стояла до подоконников. Мы живем на втором этаже, соседей поселили к себе. Припаркованные машины поплыли по волнам. Все отдыхающие и местные жители сплотились, начали помогать друг другу, кто чем может.

Местные пострадали очень сильно, их дома покосило. Когда все немного успокоилось, люди вышли на улицу, стали разбирать разруху, из домов выносили остатки мебели, приезжали специальные машины, и в них грузили мусор. Было шоком увидеть размытый, вспученный асфальт, от вымытой брусчатки провалы до метра глубиной. Куски дорожного полотна переносило на другое место. Даже тяжеленные пятидесятикилограммовые канализационные решетки переносило потоком воды. Около порта «Геленджик» пляж тоже весь разрушен, песок размыт, вода в море грязная. По району, где мы живем, ходит слух, что инфекция какая-то начинается в море. Мы были отрезаны от новостей. Никаких объявлений, электричества не было. Мы сами нашли магазин, пришли туда, там скупили все фонарики, свечи. Нам не досталось ничего, кроме свечей на торты, но они тоже выручили нас. Воду тоже всю скупили, баллонами по 5 литров, так как из крана течет грязная вода.

 

Счет для поддержки потерпевших бедствие:

ИНН 2309030678
КПП 230901001 Краснодарское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»

Краснодарское отделение № 8619 Сбербанка России
к/с 30101810100000000602
БИК 040349602
р/с 40703810330000000106

Назначение платежа: Добровольное пожертвование гражданам, пострадавшим от наводнений в Краснодарском крае в 2012 году.

Видео Андрея Плесцова

...

  • 0

Популярное

Последние новости