Депутат Госдумы от Марий Эл: "Реестр сайтов - не политическая цензура"

Напомним, что Википедия устроила суточную акцию протеста, которую поддержали Яндекс, Google, Рамблер и LiveJournal.
Уже несколько дней в Интернете ведутся активные дискуссии по поводу введения дополнений.  Мнения всего Рунета разделились: кто-то считает, что введение цензуры правильно, а кто-то подозревает, что нововведения будут касаться оппозиционных сайтов. Йошкаролинцы тоже приняли участие в обсуждении.

Вчера вечером Государственная дума приняла изменения в закон «Об информации». Теперь с ноября 2012 года в России будет создаваться реестр сайтов с запрещенной информацией.
Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Владимир Шемякин считает, что данные изменения не будут касаться политической цензуры.

- Основная проблема, которая требует решения, - ограничение деятельности сайтов, содержащих опасный для детей контент, - комментирует он на своем сайте. - В первую очередь, это детское порно, пропаганда наркотиков и информация о способах совершения самоубийства. Отслеживаться будет и другой противоправный контент. Например, пропаганда войны или разжигание межнациональной розни. Ресурсы, содержащие информацию такого рода, будут попадать в реестр только по решению суда.

Владимир Шемякин также отметил, что в европейских странах уже стоят фильтры, которые позволяют вовремя отследить и ограничить деятельность подобных ресурсов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости